ХипстАфиша на школьные каникулы с 29 октября

куда пойти с ребенком на осенних каникулах

Международный фестиваль кино о науке и технологиях 360°

В Политехе продолжается VI Международный фестиваль кино о науке и технологиях 360°, который продлится вплоть до 30 октября.

На фестивале будет представлено более 20 документальных фильмов о науке, технологиях и новых идеях о мире и обществе, которые будут интересны, как взрослым, так и детям. Если вы интересуетесь наукой, вам обязательно стоит посетить этот фестиваль. Среди тех фильмов, на которые вы еще успеваете попасть, такие как: «(Бес)честность – вся правда о лжи», «Машина человеческой мечты», «Стив Джобс: человек в машине», «Темный ген», «Шведская теория любви» и несколько других. А в детской программе вас ждет «Укротительница орлов» и «Времена года».

Помимо кино-показов, гостей фестиваля ожидает богатая программа лектория на общественно значимые темы, обсуждения конкретных аспектов науки и технологий и актуальных проблем человечества.

Подробное расписание фестиваля, площадки показов, а также билеты вы сможете найти здесь: 360.polymus.ru.

 

«Тактики и практики. Профессия телеведущий»

Гостям лектория представится удивительная возможность познакомиться с неоспоримой звездой телевидения и будущей звездой сети Instagram — Хрюшей, в Instagram @hrusha_klass.

Хрюша работает на ТВ вот уже более пятидесяти лет. Во время мероприятия мы узнаем:

  • какими качествами должен обладать телеведущий;
  • как удерживать рейтинг и быть востребованным в течение столь длительного времени;
  • что нужно делать для того, чтобы сохранить свежий цвет лица и отличную форму.

Конечно же, Хрюша поделится со зрителями секретами своего мастерства. «Очень важно делиться своим опытом! Личный пример всегда вдохновляет и мотивирует на осуществление мечты, — говорит Хрюша. – До встречи 30 октября!»

Возраст: 0+

Место: Ресторан «Шотландская клетка» (ул. Сретенка, 27/29).

Когда: 30 октября в 17:00.

 

Утренник с какао и булочкой

В традиционный «Утренник сериалов с какао и булочкой» входят как свежие серии суперпопулярных российских компьютерных сериалов, таких, как: «Маша и медведь», «Фиксики», «Барбоскины»; так и новые проекты: «Сказочный патруль», «Шарлотта и Кваксон», «Шахматы», «Машинки», «Петя-волк», «Предки», «Три кота». Рядом с популярными брендами – проекты более артистичные: «Везуха!», «Летающие звери», «Петя-волк».
Сборники разделены по возрастному принципу. В программу «Сладкоежки» вошли сериалы для самых маленьких, в «Кошках-мышках» представлены сериалы для дошкольников, в сборниках «Быть взрослым» и «Урок послушания» — для старших дошольников и школьников.

И, как всегда, гостей ожидает угощение: какао с булочкой.

Возраст: 0+

Место: КЦ ЗИЛ (м. Автозаводская/Дубровка, Восточная ул., 4, к.1).

Когда: 29 и 30 октября.

 

Экскурсия «Развитие млекопитающих, приматов и человека».

Что полезного: узнать, кто такой homo sapiens и как он связан c homo habilis, и сколько миллионов лет отделяют нас от человекообразных обезьян.

Что интересного: увидеть скелеты неандертальцев, кроманьонцев, неоантропов.

Приверженцы дарвиновской теории происхождения человека приводят все больше доказательств того, что в начале цепи эволюции человека стоит обезьяна. Классическая антропология включает в семейство прогрессивных приматов — гоминидов – наравне с человеком разумным, шимпанзе, горилл и орангутангов. Участникам занятия предстоит разобраться, сколько этапов отделяет обезьяну от прямоходящего человека, когда наши предки научились добывать огонь, возделывать землю и стали использовать устную речь. Доказательства или опровержения многолетних теорий ребята будут искать среди экспонатов палеонтологического музея.

Возраст: 14 – 20 лет.

Продолжительность 1 час.

Где: Государственный Дарвиновский музей.

Когда: 29, 30 октября; 2, 3, 4, 5, 6, 9 ноября.

 

Обучающий курс «Нейрофизиология»

Что полезного: узнать, как работает мозг, какие сигналы он посылает органам и системам нашего тела, и научиться их расшифровывать.

Что интересного: поработать с профессиональным оборудованием ученых, медицинских работников, инженеров.

В процессе эволюции мозг человека претерпевал изменения относительно размера, объема и структуры. На его развитие влияли труд, речь, социализация. Сегодня мы являемся обладателями самого совершенного на планете биомеханизма. Как он устроен? Как работает? Как происходит управление всеми системами и органами тела человека? На что способен мозг? В поисках ответов на эти вопросы школьники проведут серию опытов и экспериментов с помощью профессионального оборудования. Ребята снимут кардиограмму и электроэнцефалограмму, показания полиграфа и попробуют выяснить, как зависит электропроводимость кожи от уровня стресса, как мозг и тело выдают наши секреты, как самочувствие, эмоции и ощущения регулируются сигналами мозга.

Возраст: 11 – 15 лет.

Продолжительность: 1,5 часа.

Где: ул. Академика Анохина, д. 4.

Когда: с 29 октября.

 

Квест-экскурсия «Революция в эволюции»

Что полезного: узнать, кто такой Дарвин, о чем его теория, что такое естественный отбор.

Что интересного: осмотреть невероятную экспозицию Дарвиновского музея, приняв участие в интересной игре.

Младшие школьники в простой и доступной форме познакомятся с теорией эволюции приняв участие в образовательном квесте. В процессе путешествия по экспозиции Государственного Дарвиновского музея ребята узнают, что такое естественный отбор и приспосабливаемость, адаптация и мутация, как появился первый человек и как мы стали такими, какие есть. Проводниками в историю для детей станут ученые, антропологи и натуралисты Дарвин, Котс, Уоллес. Двухчасовая командная игра прекрасно дополнит не только урок биологии, но также истории и географии.

Возраст: 10 – 18 лет.

Продолжительность: 2 часа.

Где: Государственный Дарвиновский музей.

Когда: 1-6 ноября; 8 – 13 ноября.

 

Внутри человека на Арбате

Что полезного: узнать, на что способен наш организм, открыть удивительные факты о нем.

Что интересного: увидеть и даже потрогать макеты внутренних органов человека, сделать необычные фотографии с экспонатами музея.

Узнать больше о нашем внутреннем мире помогут уникальные экспонаты музея «Внутри человека» на Арбате. О таком кабинете биологии мечтает каждая школа. Здесь представлены внутренние органы, скелеты, черепа и кости, как в натуральную величину, так и в увеличенном масштабе. Здесь экскурсанты найдут парадоксальные ответы на самые необычные вопросы и узнают потрясающие факты о себе и своем теле. Например, что селезенка, самый малоизученный орган, емкость мозга около тысячи террабайт, самая тяжелая кость – челюстная, а самая большая – тазовая, а кожа человека на протяжении жизни обновляется тысячу раз.

Возраст: 3 – 18 лет.

Продолжительность: 30 мин.

Где: Пер. Николопесковский, д.4.

Когда: 26 – 31 октября, 1 — 9 ноября.

 

Наша родина от каменного века до средневековья

Что полезного: узнать о том, как развивалась наша страна с древнейших времен и до Средних веков.

Что интересного: почувствовать себя настоящим археологом.

Музей археологии приглашает ребят на увлекательную интерактивную лекцию, в ходе которой можно узнать, как менялась современная территория России в процессе эволюции, какой был климат десятки, сотни и тысячи лет назад, кто населял нашу страну в каменном веке, чем занимались предки сегодняшних москвичей, какие события и факторы повлияли на ход истории. Занятие проводит куратор музея. Вместе с ним участники рассмотрят уникальные экспонаты – древнейшие находки и артефакты, найденные историками и археологами в местах раскопок.

Возраст: 12 – 14 лет

Продолжительность 1 час.

Где: Красная пл., д. 1, стр. 1.

Когда: 2 – 7 ноября; 9 – 13 ноября.

 

Подробнее об этих обучающих занятиях вы сможете узнать тут: Inlearno.ru.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.