Что почитать для вдохновения и мотивации?

Что почитать для вдохновения и мотивации?

Очень часто в поисках ответов на свои вопросы и решения какой-либо проблемы, мы идем за советом к более опытным друзьям. И иногда такими друзьями оказываются для нас книги. Та самая полезная, мотивирующая, обучающая и вдохновляющая литература, которую мы готовы скупать пачками, лишь бы разобраться в себе и в своих поступках, а потом выстроить четкий план на будущее. Иногда так бывает, что книга не стоит потраченного времени и денег. Просто потому что ЕЕ ответы вы уже знаете сами. Поэтому чтобы было легче было разобраться в полезности и неполезности подобной литературы, читайте сегодняшний обзор от Ланы Кудиновой по нескольким нашумевшим книгам. Специально для супер-мам!

Разреши себе творить. Натали Ратковски.

creation-big

Очень красивая книга. Книга-вдохновение, альбом с идеями, техниками и технологиями. Здесь рассказано о скрапбукинге, рисовании, коллажах и прочих увлекательных способах самовыражения, и даже приведен подробный мастер-класс по переплетам.

Вас ждет краткий, но содержательный рассказ о композиции, цвете, о хитростях профессиональных дизайнеров и художников. Советы о том, как организовать рабочее пространство, выбирать, коллекционировать и хранить материалы для творчества, идеи и воплощения для дневника путешественника.

Все это сопровождается прекрасными иллюстрациями на великолепной полиграфии.

На протяжении всей книги присутствует мысль о том, что чтобы рисовать и заниматься другими вдохновляющими и увлекательными занятиям совсем не обязательно быть профессиональным художником или дизайнером — нужно просто иметь большое желание и выделить время для возможности. И я целиком разделяю мнение автора об арт-терапии и возможности через занятия творчеством больше понять себя и раскрыться. Также немного затронут вопрос о самопрезентации и возможности практического применения творческих навыков.

Если вам близко все, что связано с творчеством и самореализацией через него, то эта книга для вас!

Конечно, если вы профессионал в своем деле, то вряд ли информация изложенная в книге вас чем-то удивит, но психологическая сторона книги точно будет полезна. Здесь вы найдете много важных техник, посвященных тому, как поддерживать себя в тонусе, не «ждать вдохновения», а творить, как найти время на все занятия, где искать сюжеты и вдохновение, где взять единомышленников и обмениваться опытом.

 

Психология мотивации. Х.Г. Хэлворсон, Т. Хиггинс

psy_mot-big

В самом начале книги авторы развенчивают миф о позитивной психологии и ее волшебном влиянии на всех и вся. В своих исследованиях авторы установили, что существует тип людей, на которых позитивная психология не влияет, либо вообще ухудшает их состояние.

Условно книга делит людей на две группы по типу мотивации:

  • «стремление к успеху»
  • «желание избежать неудач»

В соответствии с этим типом мотивации подробно описано, как нужно общаться с людьми с тем или иным типом, к какой аргументации прибегнуть. И если вы найдете в себе признаки группы «желание избежать неудач», то выдыхайте — с Вами все в порядке! Вы вовсе не депрессивный и унылый, просто вами движет «желание избежать неудач» и это ваша жизненная стратегия. Тут мне сразу стало легче.

Очень ценной информацией стало то, что в книге подробно показано, как методы повседневного воспитания могут влиять на ребенка. На простых примерах объясняют, как можно доносить информацию до детей с различным типом мотивации. И что нет одного идеального способа воспитания, но можно корректировать многие вопросы.

Большая часть книги посвящена рассказам о том, как мотивировать людей различных типов на те или иные действия, и как реклама и маркетинговые уловки влияют на нас и наш выбор.

Для меня книга оказалась полезной. Написана приятным языком, изобилует статистическими выкладками и исследованиями на группах (все, как я люблю). Много примеров из жизни.

Книга будет очень полезна тем, кому не помогает метод позитивной мотивации. А особенно тем, кто прочел кучу позитивно-психологических книг и сделал все, что там предлагают, но стало только хуже; для любителей психологии и для родителей, которые хотят донести информацию до детей, но у них это пока плохо выходит. Также очень рекомендую начинающим маркетологам и всем, кто интересуется этой темой.

 

Муза, где твои крылья? Яна Франк

muza-big

Книга предназначена для людей творческих профессий. Вернее для тех, кто только начинает свой путь или тех, кто очень хочет, но все время откладывает и задвигает творческую сторону своей жизни до лучших времен. В ней рассказывается о том, как можно превратить хобби в профессию, какие вас могут поджидать препятствия и как их возможно избежать. Про самые распространенные страхи творческого человека, которые так мешают на вашем пути. Как с ними бороться и преодолевать.

Большая часть книги посвящена доброжелателям и недоброжелателям, которые могут деморализовать вас из самых лучших побуждений. О том, как важна поддержка самых близких и что делать, если ее нет. Как совместить хобби и заработок. Финансовая сторона вопроса — «творец и деньги». И как заниматься любимым делом и жить счастливо.

Много примеров из обычной жизни с «разбором полетов». Если вы знакомы с блогом Яны Франк в живом журнале, например, то знаете ее интересную и жизненную манеру изложения, полезные и мудрые, но при этом ненавязчивые советы.

Это не простая книга, а рабочая, в ней есть места для заметок, ответов на вопросы, некоторые странички можно порезать на закладки. Есть много заданий, для выполнение которых вам нужно будет сосредоточиться и выделить время. В общем, приветствуется всяческая работа с книгой.

Если вы чувствуете себя творческой личностью на перепутье, если вам не хватает поддержки близких и уверенности в собственных силах, то эта книга вам может пригодиться. Конечно, она не решит всех ваших проблем, но, возможно, откроет для вас новые возможности для самореализации.

 

Кради, как художник. Остин Клеон

3-k-big

Весь смысл книги сводится к очень простым выводам, что творчество не берется из ниоткуда. Что можно и нужно вдохновляться чужими работами, книгами, рисунками, фотографиями, музыкой. Собирать и коллекционировать источники вдохновения, пересматривать их, перерабатывать, пропускать через призму своего видения — именно так и появляются новые и интересные работы. Не просто копирование, не подражание или плагиат, а именно переработка  и переосмысление — вот что сделает из вас художника и творца.

О том, как важно на первых порах, на этапе обучения, копировать и подражать, чтобы вырастить из этого свое видение. О важности общения с людьми и единомышленниками, о демонстрации своих работ и идей в интернете и вне его.

На мой же взгляд, очень много картинок в духе школьной доски с минимумом информации и мало текста. Все слишком тезисно. Хотя, кому-то, возможно, будет близка такая подача информации.

Если вам все это неизвестно и способно «разбудить» в вас художника, то эта книга для вас. Для меня же эта книга не открыла ничего нового и оказалась самым бесполезным вложением денег за последний год.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.