«Дети с улицы Чаек» и еще 3 новых книжки от «Эксмо»

новинки Эксмо для детей

Приближается лето и хочется зарядиться им по самую макушку, так, чтобы набраться солнца, витаминов и классных воспоминаний с друзьями. Очень надеемся на то, что лето 2020 именно таким и будет. А пока — будем предвкушать и готовиться, наполняя своих дошкольников историями из новых детских книжек издательства «Эксмо» — о дружбе, приключениях, победах и волшебных путешествиях.

«Волшебное место», Крис Уормелл

6+ 

Волшебное место, детские книги Эксмо

Помните, что такое «эффект Гарри Поттера»? Когда ребёнок, научившийся бегло читать, остаётся совсем равнодушным к книгам, чем очень расстраивает родителей. А потом раз – и не может оторваться от чтения, настолько интересно и эмоционально книга погружает в фанатический мир. Уверены, что схожим эффектом обладает и «Волшебное место».

Волшебное место разворот

Кстати, о Гарри Потере: история по атмосфере напомнит стиль Диккенса, Роулинг или Даля. Главная героиня – сирота Клементина. Ее растят жестокие дядя Руфус и тетя Вермилия. Однако в ее жизни есть две отдушины: добрый, заботливый кот Гилберт и волшебное место, которое оно видела только в снах, но никогда не сомневалась в его существовании. А ещё – удачный момент, когда дядя забыл запереть дом и Клементина, наконец, может увидеть мир…

Крис Уормелл известен в мире детской литературы и как писатель, и как художник, продолжающий традиционный стиль в искусстве книжной иллюстрации. Черно-белые авторские рисунки замечательно передают дух викторианского Лондона, а гротескно выписанные портреты героев – характеры и отношения.

Несмотря на мрачный, на первый взгляд, сюжет, «Волшебное место» доставляет большое удовольствие от чтения: это увлекательная, глубокая, с юмором и волшебством (и котиком!) история.

 

«Дети с улицы чаек», Кирстен Бойе

6+Лето на улице Чаек

«Нет ничего плохого иногда при написании погрузиться в идиллию. Возможно, благодаря этому у ребёнка появятся силы пережить не совсем идиллическую действительность», — так писала Кирстен Бойе о своей серии книг «Дети с улицы чаек». Эта знаменитая немецкая писательница завоевала множество детских литературных премий, ее творчеству посвящены целые исследования, а по рассказам сняты кино и мультфильмы. На самом деле в «Детях с улицы чаек» нет сказочных королевств, фей, исполняющихся желания или фантастических животных, это реалистичные истории. Просто они – о счастливом детстве, о ежедневных радостях.

Повествование ведётся от лица восьмилетней Тары. Девочка недавно переехала в новый дом с родителями и братьями, Петей и Мышонком. Она уверена, что ее дом и улица – лучшее место на земле. Конечно, было немного волнительно, ведь переезд означал и переход в новую школу. Но, познакомившись со всеми соседями и их детьми (улица Чаек — это шесть домов в пригороде), Тара заводит друзей. Вместе они весело и беззаботно проводят время. Бегают к пожилой соседке на чай после поездки на велосипеде. Охотятся на грабителя (как же без приключений). Играют в грязевую пустыню, пока рабочие строят забор. Устраивают пикник в лесу и встречают там косулю. Ночуют в палатке.

Рекомендуем книжки этой серии для дошкольников и младших школьников. Добрый и тёплый гимн детству, дружбе и оптимизму.

 

«Лето на улице чаек», Кирстен Бойе

6+ детские книжки Эксмо 2020

Продолжение серии книг про друзей с улицы Чаек. Эта повесть будет особенно актуальна для нас, в условиях сегодняшнего карантина, когда дети, скорее всего, проведут лето-2020 в городских квартирах или на даче. Тара тоже остаётся на лето в доме на улице Чаек и совершено не расстраивается.

«Дом обошёлся нам слишком дорого, поэтому мы не поедем путешествовать в этому году» – объяснял ситуацию папа Тары. Но ведь здесь, на улице Чаек, каждый день происходит что-то интересное: раздача «карликовых кроликов в добрые руки», стройка хижины или изобретение секретного языка. Родители, думаю, вспомнят и своё детство на даче у бабушек с дедушками: шалаш из веток, низкое звёздное небо и летний воздух свободы.

«Алиса в стране чудес. Алиса в зазеркалье», Льюис Кэрролл

6+

Алиса в стране чудес в зазеркалье, Эксмо

В «Эксмо» вышло издание «Алисы» с потрясающими иллюстрациями Душана Каллая, книжного художника-графика из Братиславы. На вручении премии имени Ганса Христиана Андерсена он сказал: «Иллюстрирование великолепного текста — честь для художника. Мне бы хотелось поблагодарить авторов литературных произведений за возможность познакомиться с их книгами, и особенно Льюиса Кэрролла, — из них мне самого близкого. Его книги никогда не перестанут вдохновлять меня».

Алиса в стране чудес, Эксмо

Иллюстрации к книге отразили все многообразие таланта Каллая воплощать в работах свое богатое воображение. Символизм, атмосферность и простор для детской фантазии – все это отразилось в великолепных иллюстрациях Каллая. А сам классический текст Кэрролла, уверена, в представлении не нуждается.

 

Вам также может быть интересно:

  1. 4 новых книжки, чтобы занять подросших детей

  2. «Паша и папа». Добрые рассказы для семейного чтения

  3. Мой первый огород: книжки о том, как устроить с детьми грядки на подоконнике и балконе

  4. Детские книжки на лето

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.