40 вещей, которые стоит сказать ребенку, пока он не стал слишком взрослым, чтобы слушать

мама и дочка

Пока мой ребенок еще не стал очень взрослым, чтобы перестать слушать своих родителей, я хочу сказать ему несколько очень важных вещей. Самые важные слова. Дать ему те якори, на котороые он сможет опираться, когда в будущем он столкнется со сложностями. Скажу и напомню самой себе.

«Детей надо учить как думать, а не о чем думать.»
― Маргарет Мид

  1. Отношение — это то, что имеет значение. – Не следуй слепо своим реакциям на происходящее вокруг. Выбирай, как относиться к вещам, в зависимости от того, кем ты хочешь быть. Фрустрация и стресс — следствие того, как ты реагируешь на все. Улучши свое отношение к вещам и фрустрация со стрессом уйдут.
  2. То, чего ты ждешь, то и произойдет. – В большинстве случаев, нет того, что может остановить тебя или удержать, кроме твоих мыслей.  Твои ожидания рождают твои верования. А те, в свою очередь, влияют на твои действия. А действия рождают твой опыт.
  3. Избавься от потребности жаловаться на жизнь. – Потрать каждое мгновение на то, чтобы увидеть и испытать жизнь в ее самых прекрасных формах. Многие вещи, на которые мы жалуемся в этой жизни, для других являются мечтами. 
  4. Оптимизм всегда выигрывает. – Твои мысли не заканчиваются в тот момент, когда ты перестаешь о них думать. Они продолжают создавать эхо в твоей жизни. Выбирай свои мысли с мудростью и с четким намерением. Будь возмутительно и неразумно позитивен. Будь смешным и креативным, чудным и радостным одновременно. Улыбайся так часто, как сможешь. Улыбка меняет твои телесные ощущения. Она изменяет физиологию и химию твоего тела. Это позволит тебе чувствовать себя лучше и лучше действовать.
  5. Негативизм лишь укорачивает твою жизнь. – Прежде чем тратить свое время на злость, обиду, неприязнь и зависть, подумай о том, как драгоценно и невосполнимо оно.
  6. Сожаление — величайший враг настоящей жизни.  – Оно лишь крадет твою радость и заставляет тебя быть постоянно занятым, делая совершенно бессмысленные вещи. Когда ты тратишь время на сожаления, ты просто используешь силу твоего воображения на создание вещей, которых ты не хочешь.
  7. Не беги от сложностей. Беги к ним. – Лучший способ убежать от неприятностей — бежать к чему-нибудь приятному.
  8. Ничто не плохо настолько, насколько кажется. Ничто. – В каждом опыте и проблеме сокрыты преимущества и сила, которые пригодятся тебе в дальнейшем.
  9. Позитивное отношение к происходящему помогает в любой ситуации. – Как можно превратить страдания в радость, а борьбу в мир? Просто изменить отношение. Начни с благодарностью относиться ок всем сложностям, которых у тебя НЕТ.
  10. Все, что происходит, складывается наилучшим способом. Даже если это таковым не кажется. – Доверься течению своей жизни. Счастье — это позволить себе чувствовать себя прекрасно с тем, что есть, вместо того, чтобы беспокоиться о том, чего нет. Когда жизнь разваливается, это происходит, чтобы части ее могли соединиться, просто по-другому.
  11. Перемены необходимы. – Изменения — это обязательный жизненный процесс. Фактически, в нашей жизни меняется все каждую секунду времени. Какой бы хорошей или плохой ситуация ни была сейчас, все изменится. Это то, на что ты точно можешь рассчитывать. Поэтому никогда не беспокойся, что ты увяз в чем-то. Жизнь меняется, а значит, можешь и ты. Сделай глубокий вдох свежего воздуха. Прошлое давно ушло. Сфокусируйся на том, что ты можешь сделать сейчас, не на том, что ты мог бы или должен был бы сделать тогда.
  12. Ты можешь справляться гораздо лучше, чем тебе кажется. – Прими каждый момент, без оценки и тревоги. Напоминай себе, что все хорошо и что ты можешь справиться со всем, что происходит.
  13. Если у тебя проблемы, это хорошо. – Это значит, ты совершенствуешься. Единственные люди без проблем — те, кто ничего не делает.
  14. Пустая трата времени требует такого же расхода энергии, как и использование времени с умом. – Лучше исчерпать силы в попытках и обучении, чем устать, ничего не делая.
  15. Есть огромная разница между тем, чтобы быть занятым и тем, чтобы быть продуктивным. – Не путай движение с прогрессом. Качалка-лошадка продолжает совершать движения, но никогда не двигается с места.
  16. Невозможно добиться того, чего не пытаешься сделать. – Все, чего ты добиваешься — результат твоих попыток. Все! Делай попытки. Путь от желания к реальности состоит из действий.
  17. Правильные решения и простые решения редко совпадают. – Делай то, что имеет смысл,  а не то, что удобно. Когда сталкнешься с выбором, выбирай то, что сделает тебя сильнее. Выбирай возможность научиться, вырасти, еще больше стать самим собой.
  18. Ты не сможешь стать лучшей версией себя, пока не станешь собой. – Будь невероятно эффективным в стремлении быть собой. Остановись на мгновение, чтобы вспомнить, кто ты и в чем твои устремления. Вспомни идеи и принципы, которые являются неотъемлемой частью твоей жизни.
  19. Работа должна иметь смысл. – Ты способен действовать лучше всего, когда ты двигаешься к значимой, положительной и амбициозной цели. Поэтому никогда не следуй целям вынужденно. Ищи те из них, которые заставят тебя с волнением не спать ночами.
  20. Всегда выбирай задачи с наивысшим для себя приоритетом. – Если тебя тянет в разные стороны то, что ты не способен контролировать, остановись и перефокусируйся на том, что важнее всего для тебя в этой жизни. То, что является для тебя самым важным, результат твоего решения. И, в конечном итоге, это решение приведет тебя к тому, чтобы ты стал тем, кем ты должен стать.
  21. Ставь планку высоко. – Мечтай по-крупному, пусть мечты будут интересными и неоспоримыми. С их помощью ты будешь двигаться вперед. Все, чего ты пока не можешь достичь, не всегда будет от тебя далеко. Просто продолжай движение.
  22. Чудеса случаются каждый день. – Если мы думаем, что чудеса — это норма жизни, мы будем их ожидать.  А ожидание чуда — гарантированный способ получить одно из них.
  23. Если ты собираешься что-то сделать, делай это с энтузиазмом и преданностью идее. – Не отступай ни в жизни, ни в бизнесе, ни в чем. Просыпаясь каждое утро, спрашивай себя, что на для тебя на самом деле важно. И имей смелость выстроить свой день вокруг этого ответа.
  24. Сфокусируйся. – Если действовать по принципу «так удобнее», многого не достигнешь. Нужно действовать по принципу «что бы ни потребовалось», тогда тебе ничто не помешает. Поэтому помни, усилие тебе ничего не стоит, оно приводит тебя к цели. То, что ты вложишь в усилия, никогда не будет попыткой впустую. Целенаправленные действия всегда приносят что-то ценное результат, который научит тебя, как сделать следующий шаг.
  25. То, чего ты можешь достичь, в значительной степени основывается на том, как сильно ты этого хочешь. — Когда ты стремишься, предан идее и настойчиво действуешь, ты обязательно придешь к своей цели. К любой.
  26. Ты всегда можешь сделать хотя бы маленький шаг в направлении своей мечты. – Ничто в настоящем не может помшать тебе следовать за твоей мечтой шаг за шагом. Используй каждую неудачу, каждое разочарование как сигнал, чтобы подтолкнуть себя вперед с большей решимостью, чем когда-либо прежде.
  27. Не забывай праздновать маленькие победы. Делай это не реже раза в месяц. – Посмотри, как далеко ты продвинулся. Посмотри на свой прогресс. А теперь представь себе, как далеко ты можешь еще уйти.
  28. Мнение других людей не должно быть твоей реальностью. – Пусть оно информирует тебя, но не позволяй ему ограничивать тебя. Учись ценить себя и то, что тебе важно. Разреши себе быть собой. Если ты не хочешь то, что мир пытается тебе навязать, будь смелым, чтобы сказать «Нет».
  29. Иногда нарушай правила. – Не нарушай закон, но правила нарушить можно. Если ты только и делаешь, что следуешь чужим правилам, значит, ты еще не повзрослел.
  30. Сам определи для себя, что важно, а что нет. – Смысл всему в твоей жизни назначаешь ты.
  31. Доверяй своей интуиции. – Когда ты чувствуешь, что-то хорошее, это хорошо для тебя. И наоборот. Слушай, что говорит твое чутье и следуй за ним.
  32. Признай и прими свои недостатки. – Потому что как только ты это сделаешь, никто не сможет их больше использовать против тебя.
  33. Каждая ошибка — это шаг вперед. – Ты не можешь ошибиться. Ты можешь лишь принять решение, которое станет твоим следующим лучшим шагом.
  34. Начинай каждый день с чистого листа. – Не смей сдаваться сегодня из-за того, как вещи выглядели вчера. Даже не думай об этом. Новый день — это причина для новой попытки.
  35. Ни один момент не потрачен впустую, если ты живешь осознанно и с целью. – Цени и наслаждайся жизнью, даже если на твоем пути встречаются кочки. Радуйся кажджому моменту, что бы он тебе ни принес. Из таких моментов складывается по-настоящему удивительная жизнь.
  36. Относись ко всем, и особенно к себе, с уважением и добротой. – Относись к себе как к самому важному для себя человеку на земле, а к другим — так же, как к себе. Не упускай ни единой возможности, ни единого случая сказать кому-нибудь рядом с собой, какой он чудесный.
  37. Прости тех, чьи извинения ты так никогда и не получил. – Если ты любишь кого-то и хочешь простить его, избавь его от необходимости просить у тебя прощения. Что бы там ни было.
  38. Настоящая любовь — это свобода. Любовь отпускает. Отпусти ожидания, отпусти требования, нормы и правила, которые ты хотел бы навязать своим близким. Дар чистой любви позволяет благословлять других и принимать их без условий, давая им свободу делать свой собственный выбор.
  39. Все, кого ты встречаешь на своем пути, могут научить тебя чему-то важному. – На самом деле, самые сложные для тебя люди могут быть одновременно самыми ценными в твоей жизни учителями.
  40. Не важно, как много ты знаешь. Гораздо больше того, чего ты не знаешь. – Практически в каждой ситуации признание того, что ты чего-то можешь не знать, может изменить все. Иди туда, где ты еще не был, и бесчисленные перспективы неожиданно появятся. Попробуй сделать что-то другое, и все многообразие возможностей обязательно настигнет тебя. Держи свое сердце открытым!

 

Переведено по материалам 

Источник фото: Amandalilyphoto

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.