Мы не умеем мечтать. Как сделать так, чтобы мечты сбывались?

Мы не умеем мечтать. Как сделать так, чтобы мечты сбывались?

Заметила за собой и своими знакомыми одну особенность: мы не разрешаем себе мечтать. Вот сейчас, например, все эзотерические специалисты в один голос рекомендуют составить список целей на грядущее будущее, поскольку начинается Эра Водолея и все такое.

Я не сильно разбираюсь в этих водолейских тонкостях, но список решила составить на всякий случай. Взяла красивую ручку, тетрадку (чтобы листочек не потерялся ненароком) и принялась сочинять. После первого пункта я встряла. Конкретно так встряла. Потому что, ну вроде же чего еще желать-то? Если с первым все сложится, остальное тоже само по себе начнет подтягиваться. Ну, я, по крайней мере, на это надеюсь. Да и, вроде, у меня все есть. Руки-ноги, все здоровы, собака в порядке, крыша над головой тоже имеется. Чего еще хотеть?

И вот тут я и поняла, что я в какой-то момент надолго встряла в своих жизненных процессах, уперлась в стену именно потому, что не умею мечтать. Я не знаю, чего хочу. А раз ничего не хочу, значит, мне никуда не и не надо двигаться. Причем, какие-то мелкие мечты они нет-нет да и пролетают, в формате таких скромных желаний — купить сумку новую, сгонять на море, обновить телефон. Но если спросить меня, о чем я мечтаю в плане карьеры, где мечтаю жить, какую пользу хочу приносить миру — я вам ни за что не отвечу. И мои знакомые, продвинутые, прокачанные психологией и умными книгами подруги, они тоже не смогут сформулировать.

Вы бы увидели, что те вещи, о которых вы когда-то мечтали, стали реальностью.

А все почему? Потому что эти глобальные мечты пугают. Потому что мы не верим себе, что это возможно, и не верим в себя, что справимся. А если достигнем случайно, но по дороге разочаруемся в мечте и передумаем, что потом с результатом делать? А вдруг изначально наш выбор был ошибочным? А вдруг у нас просто нет таланта и способностей, не вышли ростом и лицом, слишком эгоистичны и «размечтались!»? И еще много всевозможных сомнений роится в наших головах из-за того, что плохо отработан навык побед, и при этом велик синдром самозванца. И тогда проще не мечтать совсем, чем мечтать, но обламываться.

исполнение желаний

Как же тогда планировать свое будущее и строить красивые планы, чтобы они исполнялись? Ведь душа требует каких-то перемен, и на море, и работу мечты (какую только — не совсем ясно)… А рецепт в общем-то не такой уж сложный:

  1. Разрешить себе мечтать. Вот просто забить на то, сбудется или нет и просто желать. И чем более дикими будут запросы у Вселенной, тем лучше. Надо вернуть себе тот навык, который в детстве работал, как часы, когда вы писали письмо Деду Морозу. И обязательно фиксируйте все, что приходит в голову.
  2. Принять факт, что мечты сбываются только тогда, когда становятся целями. А значит, нужен план. Когда я училась в школе, у меня была подруга, которая говорила: «Я мечтаю о крутой машине. Для того, чтобы ее купить, у меня должно быть много денег. Для того, чтобы было много денег, у меня должна быть хорошая работа. Чтобы была хорошая работа, надо получить отличное образование. Чтобы поступить в крутой вуз, нужно хорошее знание английского языка. Все! Я пошла учить топик.» Прошло очень много лет с тех пор, как мы вместе учились, но для меня это по-прежнему золотое правило целеполагания.
  3. Прикинуть, каких ресурсов прямо сейчас не хватает для достижения вашей цели. Чего не хватает для первого шага и для того, чтобы цель стала в итоге реальной? И добирать этих ресурсов по принципу, описанному в пункте 2.
  4. Вспомнить и присвоить себе свои же победы и достижения, чтобы понять, что наши мечты умеют сбываться. Мы склонны обесценивать и забывать наш прежний опыт. Махать рукой на знания, которые когда-то получили, на адски стрессовые ситуации, которые мы смогли преодолеть на работе и выкрутиться, на все те навыки, которые мы насобирали за годы метаний между профессиями и хобби. Но если составить список наших даже самых маленьких достижений, желательно, в тетрадке (чтобы не потерять листочек) и посмотреть на него, как если бы вы смотрели на список вашей мамы или брата, вы бы увидели важное. Вы бы увидели, что те вещи, о которых вы когда-то мечтали (например, сдать экзамены так, чтобы поступить в нужный вуз, или накопить денег на путешествие с подружкой, или снять квартиру и наконец-то съехать от родителей, или завести собаку), они стали реальностью. И это ВАШ опыт и ВАШЕ умение превращать мечты в реальность, когда этого очень-очень хочется. Поэтому главный секрет — очень захотеть и решить, что это точно вам нужно, без метаний в голове «получится или я слишком много на себя беру?».
  5. Just do it! Прямо сейчас. Начните хотя бы с какого-то микроскопического шага в сторону того, о чем вы мечтаете.

 

Читайте также:

  1. Разрешите себе не делать

  2. 12 шагов, которые помогут преодолеть синдром самозванца

  3. Как работать с внутренним критиком?

  4. Вдохновение. Где взять ощущение праздника?

 

 

 

Фото: Sincerely Media, @livelikeitsthewknd

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.