По любви или за фотографа?

По любви или за фотографа?

На днях на одном культурном мероприятии наблюдала картину: беседуют двое, симпатичная молодая пара, из разговора понятно – супруги. Жена просит сфотографировать ее воооот у той колонны. Муж отмахивается и морщится, жена улыбается и просит всё настойчивее. С грустью смотрела, как в итоге девушка быстро подбегает к лестнице, нервно хихикает, позирует, а муж делает один дубль и переключается на что-то более интересное.

Создатели хештега #followmеto – тот самый инстаграм с красивой девушкой и волосатой мужской рукой – выбрали просто гениальную и в какой-то степени символическую композицию для своих фото. Они – пара, держатся за руки, путешествуют. И, конечно, он фотографирует ее. В каждой стране, куда бы они ни прилетели, ему не лень этим заниматься. Свобода, эмоции, красота и молодость – в этом потрясающий посыл: дорогая, я с тобой, я всегда поддержу тебя в желании хорошо получиться на фото. Это как минимум. А как максимум – помогу круто эти фото обработать и даже завести отдельный аккаунт. Это ли не любовь?

@muradosmann #followmeto

Однако, никто не застрахован от этой грустной истории – любимый отказывается фотографировать. Или фотографирует, но лучше бы не… Или девушка нервничает, переминается, боясь нарваться на ироничный тон и равнодушное хмыканье. Сколько айфонов хранят эти фото – красивые, но неудачно моргнувшие или будто прибавившие пять килограммов девушке, с гладильной доской на заднем плане и с желтым вечерним светом…

Комментарий психолога Анны Аркадьевой: «Если муж отказывается вас фотографировать, причин может быть несколько. Возможно, он склонен к рефлексии, считает, что мгновение мимолетно – и предпочитает прожить его, а не ловить “бездушным оком” шестого айфона. Стоит понять его и не нарушать полета его мыслей. Также есть вероятность, что в глубине души он мечтает о фотоаппарате со сменными объективами/крутой оптикой или просто о продвинутом смартфоне. Но в связи с кризисом всё, что у вас есть, – это Samsung прошлого поколения, снимать на камеру которого – выше его сил и ниже его достоинства».

Что же делать? Конечно, разговаривать. Важно, чтобы для начала вы просто поняли друг друга. Главное – не предъявляйте любимому человеку претензий, а постарайтесь говорить на его языке. Например, он творческий человек и/или работает в сфере рекламы, маркетинга, а возможно, он предприниматель. Начните издалека – поговорите об успехе, о личном бренде, что значат для него эти вещи. Покажите ему ваши любимые профили в социальных сетях.

А может, ваш муж человек рассудительный и экономный? Тем более, говорите на его языке: порассуждайте, сколько стоят профессиональные съемки, о потраченном времени, энергии, сколько ресурсов можно сэкономить, если просто один раз научиться снимать у окна, правильно выбрав ракурс и сделав несколько дублей без дополнительных просьб.
Давайте подумаем, как еще можно выйти из этой непростой ситуации.

  • Селфи. Люди в социальных сетях (да и в реальной жизни) реагируют в первую очередь на лица. Поэтому вы можете сделать две фотографии – того места, куда вы пришли, и следом – автопортрет, и композиция сложится автоматически. Конечно, приятнее, если муж на минуту отвлекся от своего карпаччо и снял вас в изящной позе вполоборота, – но мы же ищем компромиссы!
  • Подруга. Возьмите её с собой и от души фотографируйте друг друга. Конечно (опять-таки, как и с милым), есть риск, что липа в парке или хрустальная люстра в кафе будет расти у вас прямо из головы, но добавьте самоиронии. Это же весело! Это дружба, общие воспоминания и радостные моменты.
  • Муж. А почему бы вам не разнообразить инстаграм мужа, таким образом показав ему положительный пример? Разбавить три перепоста с паблика MDK и соседского Bentley классным портретом? Хотя… фото красивого мужа в открытом доступе?.. Перейдем лучше к следующему пункту.
  • Мир вокруг! Станьте исследователем. Закат с балкона. Художественный магазин. Чудесный узор на деревянных дверях. Колоритные индусы в парке. Голубь на асфальте.

Давайте признаемся сами себе – в мире так много вещей, которые гораздо интереснее нас!

 

Юлия Сандаевская специально для Hipsta Mama.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.