Дети капризничают в дороге? Помогите им не скучать!

Дети капризничают в дороге? Помогите им не скучать!

Вы когда-нибудь путешествовали с ребенком на машине? Или на поезде? Или на самолете? Если так, вы точно знаете, что в этот момент ребенок готов проверить вас всеми возможными способами на стрессоустойчивость, последовательность и безусловную любовь к нему. И если только вы дадите слабину, ребенок тут же этим воспользуется и устроит такое, что лихо будет не только вам, но и всем соседям по путешествию. Поэтому чтобы не доводить до крайностей, и не проверять, какие децибелы способны выдерживать ваши уши и тех счастливчиков, что оказались с вами на рейсе, сделайте так, чтобы ваш ребенок не скучал. Как это сделать? Например, изучить 8 способов, как развлечь ребенка без гаджетов. Или же взять с собой специальные книжки, каждая из которых имеет свое полезное назначение.

Решать задания

Викторины, кроссворды, задачки на логику. Это может заинтересовать даже старших братьев и сестер. В дорогу все берут с собой кроссворды, потому что это увлекает, помогает скоротать время, а заодно и пошевелить мозгами. Отгадывайте кроссворд всей семьей – это будет настоящая командная игра! Изучаем Японию, вспоминаем, как называется еда из риса и рыбы? А что заваривают с лимоном или с бергамотом? В книжке «Разминка для мозгов» более 30 заданий для всей семьи. Обложка тонкая, можно взять книжку с собой, положив в любую сумку или рюкзак. А потом тренировать эрудицию в самолете, в поезде или на отдыхе в плохую погоду.

Дети капризничают в дороге? Помогите им не скучать!

Рисовать

Детей рисование увлекает и отвлекает всегда и везде. Ведь это мир фантазии, эмоции и очень полезная для мелкой моторики дружба с карандашами или фломастерами. Правда, для этого творческого процесса требуется много места, лист бумаги, стол. Как же все это взять с собой в путешествие? Не волнуйтесь, есть выход. Например, можно взять с собой маленькие коробочки «Каляки в дорогу», в которых уже все есть. Вместо стола – плотные картонные карточки, на которых удобно рисовать. Вместо альбома – все те же карточки, рисунок с которых исчезает, если просто протереть его салфеткой или носовым платком. Что именно рисовать? Здесь на каждой карточке есть интересное задание, например, нарисовать того, кто выступает на сцене, придумать, кого можно рассмотреть в лупу, дорисовать прически или украшения прекрасным дамам.

Каляки в дорогу

Читать вслух

Все родители знают, что дети обожают, когда им читают вслух. Начинаешь читать сказку или интересную историю, и ребенок быстренько поджимает под себя ноги, садится поудобнее и слушает, затаив дыхание и боясь пропустить хоть слово. Вы читаете, а ребенок рисует картины у себя в голове, прокручивает ситуации, представляет себя на месте героев книжки, мечтает, фантазирует. С собой в путешествие нужно обязательно взять книжку. А лучше несколько. Чтобы читать в самолете, в поезде, в машине, в очереди, на ночь. Чтобы малыш всегда был спокоен, потому что мир его фантазий путешествует вместе с ним.

Прекрасные книжки для чтения вслух приготовил для мам и малышей любимый писатель Михаил Яснов. Серия книг про мальчика Горошка — «Горошек круглый год» и другие — так и называется «Библиотека Михаила Яснова». Крошка Горошек – самый милый малыш на свете. Он разговаривает с деревьями, поет коту, играет в прятки с зимой. Он такой же мечтатель, как все дети. Поэтому истории о его приключениях будут интересны каждому от 3 до 6 лет.

Искать и находить

В дороге любая игра должна быть простой и увлекательной. Например, можно поиграть в «найди и покажи». Вы можете начать с окружающих предметов – найти рядом с собой предмет синего цвета, показать, что в твоей еде – белое, из окна машины сосчитать за минуту красные автомобили, а из окна поезда высматривать корову или считать фонарные столбы. То же можно делать и в книжке. Серия «Найди и покажи, малыш» — самая любимая среди детей до 5 лет. На каждом развороте — короткая история, большая картинка, а сбоку – предметы, которые на этой большой картинке нужно найти. Когда найдете все, что нужно, можете обсудить с детьми героев и ситуации, попробовать придумать свою историю по картинке.

Смена деятельности

Это мы с вами можем сидеть два часа подряд и читать. Или разгадывать кроссворд целый час без перерыва. Дети на такое просто не способны. Им нужна постоянная смена деятельности. Возьмите с собой в дорогу блокнот «40 суперразвивающих заданий» для двухлеток. У него симпатичная обложка на липучке, отрывающиеся странички (можно отрывать по одной и выполнять задания). В этом блокноте собраны самые разные задания: лабиринты, которые развивают логику и пространственное мышление, рисовалки, здесь есть и милые герои – мышки, с которыми приключаются разные истории. Самое главное для родителей – в этом блокноте все задания развивающие. Можете быть уверены, что, выполняя их, ребенок не только развлекается, но и здорово развивается. А еще формат с отрывными страницами позволяет вам не носить с собой в дороге лишнее. Все выполненные задания можно оторвать и выбросить. На каждой странице — новая игра, новое задание, так что заскучать дети не успеют.

Дети капризничают в дороге? Помогите им не скучать!

Наклейки!

Это слово волшебное. Оно означает, что ребенок займется игрой сам, а родители могут помогать, а могут отдохнуть. Для ребенка важно хоть какую-то часть времени проводить с самим собой. Играть одному. Это развивает психику, помогает учиться делать выбор, понимать свои желания. Малышу сложно что-то придумать самому в дороге, где нет ни песочницы, ни рассыпанного по полу конструктора, поэтому игры с наклейками – отличный выход из положения. «Книжка-находилка для маленьких исследователей» полна сокровищ! Здесь с помощью наклеек можно создать целую картину, и они легко отклеиваются и не испортят сидение, одежду или чемодан. Сама книга занимает совсем мало места, поэтому она идеальна для путешествия.

Любимый герой

Не просто так дети берут с собой в путешествия плюшевых зайцев, любимые машинки и старых кукол. Какая-то частичка дома должна путешествовать вместе с ребенком — так ему спокойнее. Именно поэтому возьмите с собой книжку, в которой будет знакомый ребенку герой. Например, кот Пушок. Пушок – любопытный волшебный кот. Он не боится воды, любит рыбалку и всегда готов придумать веселую игру для своих друзей. «Кот Пушок. 80 веселых заданий» — идеальный вариант книги для дороги. Здесь есть герой, который проведет малыша по разным страницам с играми, а заодно и убедит в том, что путешествовать и гулять по музеям – очень интересно. Вместе с Пушком ребенок поиграет в детектива и разгадает исчезновение друга Пушка, приготовит праздничный обед, а перед этим обязательно сосчитает все вишенки, помидорки, кружечки и стаканчики, отправится в космос и посетит самый красивый в мире музей. А родителям кот Пушок позволит немножко отдохнуть и почитать свою взрослую книжку.

Дети капризничают в дороге? Помогите им не скучать!

 

Читайте также:

  1. Первое самостоятельное чтение

  2. Мой первый огород. Книжки для маленьких садоводов

  3. Детские путеводители по Санкт-Петербургу

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.