Пятьсот дней беременности

40 недель беременности

К концу третьего триместра помимо списков, что взять с собой в роддом и какие вещи нужны при рождении ребёнка, мы насобирали ещё и целый список болячек. Воспаление сухожилий, защемление седалищного нерва с периодичностью, изжога с завидным постоянством, рефлюкс, оттеки, тахикардия и повышенное давление для разнообразия.

Не придумали, что делать с детской и просто устроили в нашей спальне Майкин уголок, не закончили ремонт, оставили стремянку, как кошкин трон, и всё. Мы устали. Мы очень устали!

Беременность считается доношенной в полные тридцать семь недель. Нам на тридцать шестой уже казалось — доносили. И мне-то грех жаловаться, а вот супруга уже еле управляется с большим тяжёлым животом. Ходить неудобно, спать невозможно. На ранних сроках увидели книжку «Сон в третьем триместре» и смеялись, о чём можно так много написать. Тогда главным было, показать Алине край одеяла, и она уже начинала зевать. Позже мы купили специальную подушку для беременных, и оказалось, это наше лучшее приобретение за всю беременность. Я с завистью смотрел на это удобнейшее изобретение и пару раз даже прикладывался. Это действительно вещь! Но сейчас даже она не помогает. «Я больной рукой даже не могу потрогать больное бедро!» — заметила Алина, когда пыталась встать с кровати, не выспавшись совсем.

Приспособили крошкин матрац. Если сложить его вдвое, положить сверху подушку, а потом еще подушку для беременных, получается горка. Вот так теперь полу-стоя спит будущая мама. Честно говоря, будущему папе не так много места остаётся на этой кровати. Но я изо всех сил не сдаю позиции и не переезжаю на диван. Шучу, что мы как будто в плацкарте куда-то едем. Не тороплю, конечно, но очень жду рождения, чтобы раскидать свои члены по всей кровати.

Вот, ладно хомяки ходят беременными всего две недели, грызунам как-то не позавидуешь. А лисицы, собаки и кошки управляются за два месяца! Почему у людей срок сорок недель? И это такое странное время. Вот интересно, о чём думает бедная слониха за свои пятьсот дней беременности?

 

Начало этого дневника будущего папы читайте здесь:

  1. Жёлтое тело
  2. Семь недель
  3. Хвоя
  4. Неженская консультация
  5. Мотор!
  6. Играй гормон! или Нами управляет плацента.
  7. Где наш папа?
  8. Шевеления
  9. Моя Майя
  10. Дай пять!
  11. Кочанный салат

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.