14 полезных новинок «Бомборы», за которыми стоит поохотиться

non/fiction 24

Вы уже запланировали поход на Non/fiction 24 — главную ярмарку интеллектуальной литературы осени 2022? Издательство «Бомбора» приготовила для вас много полезных книг про материнство, поиск себя и своего счастья, отношения с собственными родителями, а также классные книжки для подростков, которые научат рисовать в стиле аниме, складывать оригами и готовить как в Хогвартсе. Ловите подборку лучших новинок издательства и приходите за ними в Гостиный двор с 1 по 5 декабря.

А здесь вы найдете предыдущие два выпуска по книгам издательств «Альпина» и «МИФ».

Для взрослых

Большая книга ленивой мамы, Анна Быкова

1. «Большая книга «ленивой мамы»», Анна Быкова

Счастливая мама – счастливый ребенок. Ленивая мама – самостоятельный ребенок! По мнению психолога Анны Быковой, это один из главных секретов материнского спокойствия! Ее «Большая книга «ленивой мамы»» погрузит в философию расслабленного родительства. По мере чтения, как по команде, пойдет на спад повышенная тревога за ребенка, утихнет желание все контролировать, а воспитание пойдет бодро и без натуги.

Поколение "сэндвич", Бомбора

2. «Поколение «сэндвич». Простить родителей, понять детей и научиться заботиться о себе», Светлана Комиссарук

Поколение «сэндвич» — это те, кому сейчас 45–60 лет. Они находятся между младшими и старшими. Одним еще надо помогать, другие уже нуждаются в помощи. Быть сплоченной семьей и жить полноценной жизнью — задача непростая. Решить проблемы в общении, научиться слышать друг друга, отстаивать свои границы и уважать границы других поможет книга психолога, преподавателя Колумбийского университета Светланы Комиссарук «Поколение «сэндвич»».

Не только мама, обложка, Бомбора

3. «Не только мама. Практическое руководство по поиску себя для каждой девушки с детьми», Маша Мозолевская

Настольная книга для женщин, которым тесно на кухне и детской площадке. Как сохранить желание и возможность творить несмотря на заботы? Как не мучиться чувством вины, совмещая материнские обязанности со своими увлечениями? Как жить полной и яркой жизнью не только мамы, но и творческого человека? Рассказывает редактор, основательница школы сторителлинга и легкой журналистики «Своими Словами» Маша Мозолевская. Отдельные главы посвящены потере себя, выгоранию, отсутствию вдохновения и способам решить эти и другие проблемы.

Мама, которая не любит, Бомбора

4. «Мама, которая не любит. Взгляд психотерапевта на сложные отношения матери и дочери», Марина Маркатун

Двенадцать откровений, попадающих прямо в сердце. Психотерапевт с 36-летним стажем, супервизор Марина Маркатун рассказывает на примерах из практики: что чувствует повзрослевший ребенок, которому в детстве недоставало маминого внимания; как видит мир нарциссическая мать, почему дочери неосознанного копируют материнское поведение, через что проходит семья, когда мать страдает от алкогольной и наркозависимости. Вскрывая нарывы, автор детально воспроизводит конфликты матерей и их дочерей и на их примере показывает: все можно исправить.

Одна и дети, Бомбора

5. «Одна и дети. Как вырастить детей и воспитать себя», Полина Санаева

Случаи из жизни двух реальных детей описывает их соло-мама — Полина Санаева, писательница, автор книги «Черная водолазка», журналистка и колумнистка Psychologies.ru. По ее словам, она не столько воспитывает сына и дочь, сколько внимательно наблюдает за ними и боится нечаянно что-то сломать в нежной детской психике. В книге рефлексию матери анализируют и пытаются унять психолог и профессор Колумбийского университета Светлана Комиссарук, а также детский и семейный психолог Анна Быкова.

Материнский сценарий, как наши детские травмы влияют на взрослую жизнь и воспитание собственных детей

6. «Материнский сценарий. Как наши детские травмы влияют на взрослую жизнь и воспитание собственных детей», Юлия Латуненко

Как на детей действует упрек и строгая критика? Как воспитывать, не наказывая? Почему каждой матери знакомо чувство вины перед ребенком и как от него избавиться? Почему женщины невольно воспроизводят ошибки воспитания своих собственных родителей? Как экологично отстоять свои границы и с ребенком, и со своими родителями? Что делать и чего не делать, чтобы ребенок вырос спокойным, счастливым, уверенным? Книга психолога Юлии Латуненко «Материнский сценарий» даст правильные ответы и поможет разрушить негативные материнские сценарии.

Воспитание ребенка начинается с себя

7. «Воспитание ребенка начинается с себя. Как осознанный подход помогает растить счастливых и самостоятельных детей», Шефали Тсабари

Разобраться с эмоциональным грузом прошлого, наладить доверительные отношения с ребенком, признать в нем самостоятельную личность, а главное, научиться по-настоящему наслаждаться родительством. Можно! — уверена психолог, эксперт в области семейной терапии Шефали Тсабари. Ее книга «Воспитание ребенка начинается с себя» поможет внедрить осознанный подход к воспитанию и постепенно стать таким родителем, каким вы всегда хотели быть. А по пути — разобраться с эмоциональным багажом прошлого, наладить с ребенком доверительные отношения и увидеть в нем самостоятельную личность. Ну, и главное — вы научитесь по-настоящему наслаждаться родительством! Метод Тсабари сочетает восточные и западные духовные практики, а саму книгу высоко оценил Далай Лама.

Азбука счастливой семьи, Бомбора

8. «Азбука счастливой семьи. 30 уроков осознанного родительства», Диана Машкова

Быть родителем непросто. Нередко мамам и папам нужна поддержка, чтобы наладить контакт с детьми и укрепить семейные отношения. Такой поддержкой станут тридцать уроков из этой книги-тренажера. Каждый урок включает теорию — основы детской и семейной психологии от ведущих специалистов — Людмилы Петрановской, Марины Мелия, Брюса Перри и других; практику — упражнения и задания, которые можно выполнять прямо в книге; и разбор примеров — сложных ситуаций из жизни реальных семей, которые помогут лучше разобраться в себе. Книгу написала ​​Диана Машкова — писательница, мама пятерых детей, основательница НКО «Азбука семьи».

Для детей

книга рекордов животных

9. «Книга рекордов животных. Увлекательный мир открытий и необычных фактов о животных в иллюстрациях», Катарина и Линнеа Вестре

12+

Самые быстрые, прыгучие, шумные, сонные, ядовитые и кровожадные — в этой книге собраны животные-рекордсмены с разных концов света. Удивительные, ужасающие и забавные факты собрала биолог Катарина Вестре, а рисунки создала ее сестра Линнеа.

Кулинарная школа для поттероманов, рецепты для детей и подростков

10. «Кулинарная школа для поттероманов. 60 рецептов и полезные советы для любителей волшебства и магии», Таня Дузи

0+

Кулинарная магия без волшебной палочки! На этом курсе профессор Таня Дузи научит готовить английский завтрак как в Хогвартсе, делать любимые сэндвичи Рона и варить луковый суп домового эльфа. А еще покажет, как сварганить лихорадочную помадку.

Большая пластилиновая книга, Бомбора

11. «Большие пластилиновые книги», Сергей Кабаченко

12+

Шикарный двухтомник, который надолго займет детей увлекательной, местами забавной, несложной лепкой. По этим книгам научится лепить даже трехлетка — все фигурки делаются из элементарных базовых элементов. А еще с книгами можно играть! Понравится всем, кто обожает что-нибудь творить руками.

Учимся рисовать персонажей аниме за 5 минут. Простые пошаговые уроки для создания неповторимых героев за короткое время, Кристофер Харт

12. «Учимся рисовать персонажей аниме за 5 минут. Простые пошаговые уроки для создания неповторимых героев за короткое время», Кристофер Харт

12+

Быстро изобразить персонажей в стиле аниме, от томного взгляда до стильной одежды, от прически до «говорящих» поз, — легко! Подарите ребенку эту книгу: в ней он найдет 80 шаблонов, по которым можно нарисовать героя аниме всего за пять минут!

Оригами. Большая энциклопедия

13. «Оригами. Большая иллюстрированная энциклопедия. Новый уровень сложности», Гийом Дени

12+

Продолжение обучающего курса. Внутри — 41 урок по технике оригами; 88 традиционных и современных фигурок — животных, растений и персонажей; 2000 иллюстраций, на которых наглядно показаны все хитрости мастерства.

Дневник Стива, серия книг для подростков

14. Серия «Дневники Cтива»

12+

Да начнутся приключения! Квадратный мир майнкрафта врывается в мир реальный. Ребенку будет не до компьютера: в «Дневниках Стива» его ждут конек-квадратноног, ушастые угрозы, гигантская моль-убийца, колдуньи и опасные наковальни. Каждый, кто читал хотя бы один «Дневник», становился его настоящим фанатом. Подходит для подростков, которым тяжело себя заставить читать.

 

Читайте также по теме:

 

 

 

 

 

Заглавное фото: Sergiu Valena

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.