9 лайфхаков многодетной мамы, которые серьезно облегчают жизнь

9 лайфхаков многодетной мамы, которые серьезно облегчают жизнь

Материнство — это непростое испытание для любой женщины, на какой бы стадии моральной и физической готовности к нему она ни находилась. Недаром его сравнивают с армией для мужчины — нагрузка на психику, организм и систему ценностей вполне сопоставимы. Только больше. Реклама многочисленных родительских брендов несет в массы образ счастливой мамы и розовощекого пупса, который задорно улыбается и танцует сразу же, как только на него наденут подгузник и покормят волшебным пюре или кашей. И отсюда потом глобальный разрыв шаблона у молодых мам, которые, насмотревшись рекламы, начитавшись женских форумов, выходят из роддома и абсолютно не понимают, почему реальность так далека от ожиданий. И бессонные ночи, поверьте мне, как маме троих детей, это далеко не самое страшное в новом статусе материнства.

Лайфхаки, которыми хочу поделиться, это во многом известные вещи, не претендующие на открытия, и вместе с тем, молодой маме зачастую трудно сориентироваться в том шквале советов и мнений, которые обрушиваются на нее со всех сторон — от умных книг до бабушек в подъездах. Эти фишки проверены мной лично минимум дважды, а моими подругами — многократно, и все они подтвердят их простоту и удобство, позволяющие маме в столь сложный и значимый для всех период не сойти сума и не погрузиться в пучину послеродовой депрессии.

Любая помощь хороша

Не стесняйтесь просить о помощи, особенно, в первые месяцы после рождения малыша. Забудьте о принципах самодостаточности, неудобстве и стеснении. Просите помочь по хозяйству или посидеть с ребенком, хоть на час в неделю, родственников, подруг, мужа, в конце концов. И дело не в том, что вы что-то не можете или не успеваете делать, а в возможности переключить свое внимание, отвлечься и расфокусироваться хотя бы на некоторое время. Это не каприз, это — жизненная необходимость, потому что в первые месяцы в вашем организме идут глобальные гормональные изменения, меняется режим дня, напряжение колоссально возрастает. В этом постоянном стрессе нужно давать себе возможность выдохнуть, чтобы не сломаться.

Полезные штуки

Не все приспособления для младенцев и мам действительно нужны и полезны. Большинство из них не целесообразны и просто навязываются неопытным родителям производителями ради собственной выгоды. Из реально облегчающих жизнь молодой мамы достижений прогресса, неоднократно проверенных ”в бою” я выделю не так много — одежду для кормления и слинг (их много вариаций и модификаций, исходя из возраста ребенка). Если с рождением ребенка вы хотите оставаться мобильной, а не быть прикованной к стенам квартиры режимом питания и сна младенца, то это ваш must-have. И пусть вас не пугает кажущаяся сложность использования слинга — есть масса бесплатных слинго-встреч для мам и видео в сетях, где объясняют, как правильно использовать его. Слинг реально облегчает жизнь и разгружает спину.

Одежда для кормления в свою очередь позволяет с комфортом для мамы и малыша и абсолютно незаметно для окружающих кормить грудью по первому требованию в дороге, в аэропорту, в кафе или прямо на улице. Никто из окружающих не получит моральную травму от оголенной груди матери, ребенок будет сыт и спокоен, а мама сможет продолжить заниматься своими делами.

Третья удобная и полезная вещь, особенно, для работающей мамы с необходимостью уходить из дома, но желающей сохранить грудное вскармливание — молокоотсос. Не принципиально, ручной или электрический. Пригодится, возможно, не всем, поэтому покупать лучше после рождения малыша, в 1-2 месяцы его жизни, когда вам уже будет ясно, есть ли в нем потребность. Все остальные приспособление для мам и малышей, по моему мнению, очень индивидуальны и потребность в них относительна.

9 лайфхаков многодетной мамы, которые серьезно облегчают жизнь

Обеспечьте себя сном

Не боритесь с природой. Кормление по требованию и совместный сон — лучших средств для здоровья нервной системы мамы и ребенка просто не существует. Да-да, сейчас меня закидают помидорами сторонники всевозможных авторитетов по воспитанию детей. Спорить не буду, пробовала все новомодные методики со старшим ребенком, чуть не сорвала психику себе и младенцу, и к этому пункту пришла опытным путем. Больше и лучше спать малыш будет только сытый и под боком у мамой. Хотите нормально спать? — Берите младенца в кровать.

Спорт подождет

Не загоняйте себя похудением и возвращением в добеременную форму. Не секрет, что появление ребенка меняет в жизни женщины всё — тело, здоровье, образ жизни, ценности и иногда даже мировоззрение. Но если мировоззрение и ценности в инстаграм не выставишь, то подтянутую за считанные недели после родов фигуру можно и модно. И вот молодые мамы чуть ли не из роддома начинают записываться в фитнес клубы и онлайн марафоны, чтобы скорее похудеть и вернуть заветные формы. Изменения тела настолько пугают, что снова стать «девушкой с обложки» любой ценой превращается в помешательство. Но соответствие фигуры каким-либо параметрам и скорость возвращения к ним после родов — это всего лишь навязанный стереотип. Да, изменения фигуры у большинства из нас после родов неизбежны, но они временны. Примите это как данность. Через несколько месяцев ребенок подрастет и будет чуть меньше зависеть от вас, тогда появятся и возможности, и силы подкорректировать смущающие моменты. Всему свое время, как бы банально это ни звучало сейчас.

Декрет — время для себя

Ребенок это не центр Вселенной. Он часть вашей жизни. Используйте возможности декретного отпуска для саморазвития. Иногда вижу обратный перекос, когда мама фокусируется на ребенке на все 100% и становится его “функцией”. Это нормально в первые 5-6 месяцев, пока малыш полностью зависит от вас физически и психологически. Вы его еда, игрушка, телохранитель и здоровье. Вы — весь его мир. Но по мере роста ребенка и его развития естественно отделение друг от друга. Некоторые же мамы сливаются с личностью ребенка в одно целое, и “мы поели”, “мы погуляли”, “мы поспали” продолжается, даже когда малышу уже год, и два, и три… И вот уже весь мир мамы замещен буднями и потребностями ребенка, оставляя от ее личности, интересов и собственного жизненного пространства смутные воспоминания.

Сейчас мир изменился, есть масса средств и возможностей оставаться в курсе происходящего вокруг. Вы можете читать, слушать аудиокниги во время прогулок с коляской, смотреть вебинары или ходить на курсы для таких же мам в декрете, благо, сейчас их достаточно много и самых разнообразных. Природой в ребенка заложено стремление учиться и тянуться за мамой, так дайте ему и себе возможность правильного и продуктивного развития.

Развитие должно быть своевременным

Главное, не навредить. Сейчас курсы и методики раннего развития — настоящий Клондайк для заработка на родителях. Ведь многим хочется, чтобы его ребенок начал читать раньше, чем говорить, а если и говорить, то сразу на английском и без акцента. Продвинутые мамы запасаются кубиками, тетрадями, книжками и другими “развивающими” материалами, чтобы не отстать, чтобы не упустить, а то “после трех уже поздно”. В бедных детей с пеленок стараются впихнуть максимум умного и полезного. В то же время все больше исследований говорит о том, что эффект от такого “раннего” развития временный и зачастую провоцирует усталость и отсутствие интереса к познанию у детей младшего школьного возраста, когда у ребенка уже нет сил и желания узнавать. Желание учиться и природное любопытство заложено в каждом ребенке с рождения, нужно только его ненавязчиво поддерживать и направлять. Всему свое время. И здесь, как у врачей, главная заповедь — не навреди своими родительскими амбициями.

Долой чувство вины

Мы все не идеальны, мы все делаем ошибки, особенно, мама, и особенно, если это ее первый ребенок. Чувство вины по любому поводу — это вообще одна из наиболее частых эмоций матери первого года. Каждой из нас в определенный момент нужна внешняя помощь. Работа мамой — одна из самых сложных и самых неоцененных. Не занимайтесь самобичеванием, если чувствуете, что не справляетесь и нуждаетесь в помощи. Есть бесплатные телефоны поддержки для женщин в сложных жизненных ситуациях, где вас выслушают специалисты и окажут нужную психологическую или юридическую помощь. Это абсолютно бесплатно и конфиденциально.

  • Горячая линия по поддержке материнства — 8-800-222-05-45 (бесплатный звонок из любой точки России);
  • Кризисный центр помощи женщинам и детям — +7 (499) 977 20-10 и +7 (499) 492 46-89 (Москва);
  • Телефон доверия для детей, подростков и их родителей — 8-800-2000-122 (бесплатный звонок из любой точки России).

Спасительный режим

Режим для меня — это настоящая волшебная палочка. Это помогает организовать хаос и выстроить последовательность действий, твоих и твоего окружения. Сначала это покажется трудным, ведь маленький ребенок — это сплошные форс-мажоры, но как раз ему границы и четкий порядок действий нужны даже больше, чем маме. Уже через неделю с начала внедрения режима начинают выстраиваются режимы питания, прогулок, купания и сна, и вам станет легче ориентироваться и планировать личное либо совместное с мужем время.

Соблюдайте нейтралитет

Поменьше вмешивайтесь в конфликты детей. Если у вас детей больше одного, ситуации, когда они начинают что-то делить, спорить и драться между собой, практически неизбежны. И здесь очень велик соблазн вмешаться в ссору и родительским авторитетом задавить конфликт. Но тем самым вы лишаете их возможности научиться важнейшему из навыков взрослого мира — вести переговоры и договариваться. Ссоры учат нас тому, как можно и как нельзя обращаться с людьми, если мы хотим взаимодействовать с ними. Лучшие дипломаты по жизни получаются именно из тех, кто жил в семьях с братьями и сестрами. Относитесь к разборкам спокойнее и по-философски. Главное, чтобы дети друг друга не калечили. Остальное — бесценный опыт по отстаиванию своей территории, интересов, статуса и независимости. По этому и другим важным воспитательным моментам есть очень легкая для чтения, но невероятно полезная по содержанию книга, написанная в форме сборника советов для разных жизненных ситуаций — «Правила родителей» Ричарда Темплара. Очень рекомендую к прочтению.

 

9 лайфхаков многодетной мамы, которые серьезно облегчают жизнь

Татьяна Москалева, в промежутках между декретами — HR-менеджер, мама трех мальчишек и жена иностранца, основатель интернет-магазина для мам.

 

 

Вам также может быть интересно:

  1. Интенсивное родительство или как не убиться развитием ребенка

  2. 11 вещей, которые нельзя запрещать ребенку

  3. Постановка звука «Р». Упражнения и другие хитрости логопеда

  4. 5 детских игр, где мамам не потребуется много сил

 

 

 

 

 

Источник фото: pinterest.com, Jens Johnsson

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.