Что могут пептиды в косметике

пептиды

Не стихающий тренд на максимально натуральную, чистую, зеленую косметику в последнее время сочетается с модой на инновационные средства. В косметологии и косметической химии новаторы заняты поиском новых способов и систем доставки действующих веществ, современных ингредиентов, которые решают задачи эффективнее и имеют более актуальные механизмы воздействия. Проще говоря, наука занимается тем, чтобы наши с вами ежедневные косметические боли и потребности закрывались как можно быстрее, качественнее и экологичнее для организма.

К таким прорывным инновационным компонентам в косметике относят пептиды.

Действие пептидов

Мы с вами ходячие белки (я не о животных, а о молекулах, из которых мы состоим). Главный белок кожи нам хорошо известен – это коллаген. Независимо от того, какие именно факторы старения выполнят роль «спускового крючка» для каждой из нас, в коже будут происходить примерно одни и те же процессы.

Все начинается с изменения количества здоровых клеток и снижения их активности, запускается перестройка всего организма и кожи в том числе: нарушение обменных процессов, изменение состава и структуры межклеточного матрикса, снижение чувствительности клетки и синтеза пептидов. Да, пептиды наш организм уже производит и они выполняют роль информационных агентов.

Это короткие цепочки аминокислот, фрагменты белков, которые сообщают клеткам разные установки, вроде тех самых аффирмаций: «давай, успокойся», «будь умницей — расслабься» или, как подбадривающий вас фитнес-тренер, «работаем, девочки, вырабатываем коллаген», «восстанавливаемся».

Поскольку пептиды являются естественным для организма продуктом и имеют небольшую молекулу, то, проникая в клетки, они начинают работать по отрепетированному сценарию. При регулярном и правильном применении пептидов происходит восстановление нормальной работы клеток, замедляется старение организма, восстанавливаются защитные функции и способность противостоять различным негативным влияниям.

Пептиды стимулируют собственные процессы, поэтому говорить о привыкании или замещении собственного материала не приходится.

пептиды в косметике

Что сегодня обещает косметика с пептидами?

Выравнивание тона и структуры кожи, улучшение ее качества, упругости и плотности, расслабление и разглаживание морщин и заломов, снятие воспалений, эффективное заживление шрамов и постакне. Все зависит от того, какую информацию несет в себе пептид. Ответственные производители используют пептиды, показавшие свою эффективность, прошедшие клинические испытания и признанные медицинским сообществом.

Что выбрать?

  1. Для уменьшения покраснений, выравнивания тона кожи — Oligopeptide-68. Он снижает синтез меланина и уменьшает общую пигментацию. Acetyl Tetrapeptide-33 – уменьшает покраснения кожи, расширенные капилляры и последствия воспалений.
  2. Для  выработки коллагена и упругости кожи — N-Prolyl Palmitoyl Tripeptide-56 Acetate, широко известный как Матриксил и не менее известный пептид меди – Copper Tripeptide-1. Оба эффективно стимулируют структурные элементы кожи, делают ее более гладкой и упругой.
  3. Расслабить мимические морщины — Acetyl Hexapeptide-8 на рынке славится «ботокс-эффектом», но безопаснее и приятнее ослабляет мышечное напряжение. Отлично работает в паре с Pentapeptide-18 и усиливает эффект расслабления мышц, уменьшает глубину морщин. Встречала средства на рынке с талантливыми сочетаниями пептидов из пункта 2 и 3.

Из марок, выпускающих хорошие комплексы с участием пептидов я бы обозначила IS Clinical, The Ordinary, Meder Beauty, Derma-Е, Andalou. В средствах линейки Kaya вы найдете пептиды из 1 и 2 пункта в креме «Защита» и сыворотке для лица «Эликсир молодости».

Главное, что стоит учитывать при подборе ухода: пептидные комплексы бывают капризны. Не любят кислот, витамина С и А (ретинола). Многие производители учитывают эти нюансы в формулах, просто обратите внимание с чем вы сочетаете пептидные средства в своем уходе, если вы не заметили их эффективности.

Главным трендом в косметологии в настоящее время является красота, которая идет изнутри. Пептидная терапия используется для профилактики заболеваний, даже для улучшения зрения. И я уверена, что в ближайшее время мы узнаем что-то новое о возможностях использования пептидов, а арсенал косметологии пополнится еще более эффективными компонентами этой группы.

 

Читайте по теме:

  1. От морщин и прыщей: нюансы использования косметики с ретинолом

  2. Какой не должна быть косметика для ухода за чувствительной кожей

  3. Экспресс-уход

  4. 4 сыворотки для косметического минимализма

 

Фото: Angelica Echeverry, Anastasiia Ostapovych

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.