5 жизненных уроков, которым учат «Герои Энвелла»

5 жизненных уроков, которым учат «Герои Энвелла»

13 мая на Канале Disney вышел первый сезон российского фантастического мультсериала «Герои Энвелла» студии «Паровоз» по заказу компании «Цифровое Телевидение». Первые серии сериала показали, что это не только развлечение, но также сборник историй, на которых ребенок может научиться чему-то важному и полезному. Максим Прохоров, психолог по работе с детьми и подростками, разобрал несколько серий и рассказал, зачем смотреть «Героев Энвелла» с детьми и что стоит обсудить с ними после просмотра.

О чем этот сериал?

В центре сюжета мультсериала «Герои Энвелла» — четыре школьника из Санкт-Петербурга, которые увлекаются компьютерными играми. Однажды Арт, Кира, Фил и Вик находят в школе ноутбук, оказавшийся порталом в мир «Героев Энвелла». Здесь все кажется совершенно реальным — и сам город, и его жители, и коварный злодей Моргарт, который мечтает попасть в наш мир и захватить власть над людьми. Узнав о его планах, четверо друзей решают во что бы то ни стало помешать хитроумному гению.

Зачем смотреть мультфильмы с детьми?

Клинический психолог, детский психолог, арт-терапевт Марина Богомолова: «Совместный просмотр мультфильмов и кино — один из самых приятных и полезных способов провести время с детьми. Наслаждаясь мультфильмом, вы и ваш ребенок испытываете целый спектр эмоций, у вас появляются общие темы для разговоров, вы можете делиться переживаниями друг с другом. Полагаю, этот опыт бесценен, как для ребенка, так и для взрослого.

Хорошие мультфильмы всегда несут в своем сюжете важную идею о дружбе, отношениях, справедливости и так далее. Советую после просмотра обсуждать с детьми те темы, которые они подметили, так как дети учатся социальным взаимоотношениям не только в детском саду или школе, но и когда смотрят мультики».

Детский и подростковый психолог Максим Прохоров (Психологический центр на Волхонке): «Чрезвычайно важно не только знать, чем интересуется ребенок, но и находить время, чтобы смотреть мультфильмы вместе. Многие родители жалуются, что с детьми и подростками сложно найти общий язык. Совместный просмотр мультфильма и его обсуждение помогут лучше понять друг друга».

 

Урок № 1: о том, как важно принимать себя

Сюжет: в первой серии «Героев Энвелла» мы знакомимся с главными героями — обычными школьниками, которые очень любят компьютерные игры. Ребята случайно находят в школе портал в виртуальный мир — игру «Герои Энвелла». На протяжении всей серии Вик, один из главных героев, действует так, что может показаться зрителю трусливым. Он нерешителен и не может быстро адаптироваться в компьютерной игре. Тем не менее, в мультсериале он не представлен в негативном ключе. Зрителя подводят к мысли, что человек может быть любым и имеет право на проявление слабостей и эмоций.

Максим Прохоров: «На мой взгляд, помимо того, что проявлять слабости и эмоции — это нормально, здесь еще важно, что ребята сработали вместе. Это называется «синергия». Мы видим, что порой только вместе можно справиться со сложностями. Помощь друг другу позволяет героям ответить на жизненный вызов, суметь верно среагировать в новой ситуации. Иногда совершенно непонятные вещи могут принести неожиданно полезный результат. Можно обсудить, какими особенностями характера и талантами обладает сам ребенок и его друзья».

 

Урок № 2: о том, как важно работать в команде

Сюжет: нашим героям предстоит командная работа. В то время как Арт, Кира и Фил сражаются с монстрами в игре, Вик охраняет ноутбук — портал в игру. Но что-то идет не так, и героям требуется дополнительная помощь. Ребята действуют слаженно, они никого не выделяют и не принижают. Это происходит как в игре, так и в реальной жизни.

Максим Прохоров: «В этой серии Вик сначала проявляет осторожность, в то время как остальные ребята, особенно Фил, более легкомысленны. Можно поговорить со своим ребенком о том, что иногда полезно проявить осмотрительность, не спешить с действиями, задуматься о последствиях своих поступков. Кроме того, в команде важен каждый, нужно уметь выслушать всех участников. А еще в этой серии поднимается разговор о том, что взрослые не всегда могут тебя понять, но к ним все равно стоит обращаться за помощью».

 

Урок №: 3 о том, что важно быть честным с теми, кто тебе дорог

Сюжет: над ребятами нависла угроза — контрольная по георгафии. Как решить эту проблему, если ты не подготовлен? У Фила есть план! Узнайте, что он задумал.

Персонажи мультсериала показывают, как именно нужно вести себя в обществе с другими людьми. В начале серии Илья Муромов, одноклассник наших героев и, по совместительству, задира, говорит Филу обидную фразу. Это приводит к тому, что наш герой решает применить хитрость на контрольной, а для этого заманивает своих друзей на очередной уровень игры.

Максим Прохоров: «Я думаю, это серия про то, как важно не предавать доверие своих друзей даже в мелочах, даже если думаешь, что тебя не поймают на лжи. Фил хочет использовать новую силу в своих корыстных целях, но позже понимает, что это не только подорвало доверие его соратников, но и обернулось бедой для другого человека. Помни о других, не только о себе — таков урок серии».

 

Урок № 4: о том, что родители всегда готовы прийти на помощь своим детям

Сюжет: ребята выясняют, что в игре есть злодей — Моргарт, который преследует их и в нашей реальности. Наши герои не хотят больше играть в игру, она становится для них слишком опасной. Арт просит помощи у взрослых. Что случится, если в игру попадет новый игрок?

Арт, один из главных персонажей мультсериала, в критический момент просит отца о помощи. Этот шаг персонажа показывает подросткам, что советоваться с родителями, просить у них помощи — нормально. Отец не смеется над сыном и не унижает его, он прежде всего пытается выслушать и помочь.

Максим Прохоров: «На мой взгляд, эта серия о взрослых, которые кажутся такими правильными и скучными, но которые когда-то тоже были детьми, а потом и подростками. Да, они не всегда могут правильно понять, кажется, что и помощи от них не дождешься. Но вообще-то где-то в их памяти сохранились воспоминания о том, как нелегко бывает, когда ты юн и не со всем можешь справиться сам. Взрослые уже преодолели этот этап и теперь могут поделиться своим опытом, стоит только попросить их вспомнить свое детство».

 

Урок № 5: о том, как важно уметь признавать свои ошибки

Сюжет: в этой серии ребята нашли в игре ключ, но монстр ловко его похитил и проглотил, а благодаря оплошности Киры еще и сбежал в реальный мир. Теперь героям предстоит не только вернуть ключ и ноутбук, который монстр тоже забрал, но и узнать их тайну.

На протяжении всей серии идет противостояние Арта, Вика и Фила с единственной девочкой в их компании — Кирой. Она привязалась к компьютерному персонажу и уже не считает, что он опасен. В конце серии доверие Киры было оправдано: персонаж (Крип) показывает ей, как победить врага. После боя ребята понимают, что компьютерный друг пытался предупредить их об опасности, поэтому мальчишки признают свою ошибку и извиняются.

Максим Прохоров: «Эта серия рассказывает о доверии и о том, что некоторые вещи, которые нам кажутся однозначно хорошими или плохими, на деле могут оказаться совсем другими. А еще эта история учит признавать свои ошибки и вовремя сказать, что ты был неправ».

 

«Герои Энвелла» ждут зрителей с понедельника по четверг в 19:05 на Канале Disney.

 

 

Вам также может быть интересно:

  1. «Излом времени» — новая сказка от Disney

  2. Как перестать бояться школы?

  3. Как ребенку не потеряться в большом городе и что делать, если это случилось

  4. Книги Джеффа Кинни реабилитируют подростковый возраст

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.