Библиотерапия: 9 хороших книг по психологии для детей и взрослых

Библиотерапия: 9 хороших книг по психологии для детей и взрослых

10 октября — Всемирный день психического здоровья. Его цель — привлечение внимания к ментальным проблемам. Заботиться о своем психическом благополучии можно по-разному — заниматься спортом, прогуливаться в парке, посещать психотерапевта, проводить время с семьей.

Есть еще один способ — библиотерапия. Он основан на психотерапевтическом эффекте от чтения книг по проблеме, которая беспокоит вас прямо сейчас. В этой подборке мы вспомнили 9 классных книг по психологии издательства «Манн, Иванов и Фербер», которые отлично подойдут для библиотерапии.

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

1. «Управление тревогой», Катлин Смит

Управление тревогой

Тревога везде. Она проникает в наши личные, семейные и рабочие отношения. Как правило, чтобы успокоиться, мы пытаемся изменить других, но это не помогает. Способность обрести покой заложена в нас, считает автор. Тепло, понятно и с юмором Катлин Смит рассказывает о том, как успешно справиться с тревогой. Вместе с автором читатель посмотрит вглубь себя, научится отделять эмоции от тревожных мыслей и возьмет тревогу под контроль.

2. «Выгорание», Эмили и Амелия Нагосаки

Выгорание

Сестры Нагоски, основываясь на научных исследованиях, предлагают конкретные техники, чтобы справиться с разными аспектами женского выгорания. Учат правильно проживать стрессовые ситуации, управлять эмоциями, давать отпор патриархальному укладу, сопротивляться навязанным стандартам красоты и отдыхать, не испытывая за это чувство вины.

Для тех, кто находится в стрессовой ситуации и чувствует выгорание.

3. «Не мешай себе жить», Марк Гоулстон, Филип Голдберг

Не мешай себе жить

Обида, чувство вины, прокрастинация — все это проявления саморазрушительного поведения. Каждая разновидность самосаботажа имеет уникальный характер, поэтому есть и особый способ борьбы с ним. Авторы разбирают 40 моделей саморазрушительного поведения. Вы научитесь распознавать свой стиль самосаботажа и узнаете, как изменить модели поведения, мешающие идти вперед, заменить деструктивное поведение тем, которое улучшит жизнь.

Для всех, кто попал в ловушку саморазрушения.

4. «Дар», Эдит Ева Эгер

Дар, Эдит Ева Эгер

Книга психолога и бывшей узницы Аушвица Эдит Эгер. Доктор Эгер объясняет, что самой страшной тюрьмой, в которой она оказалась, была не та, куда ее отправили нацисты, а та, которую она создала сама для себя, тюрьма ее собственного разума. Автор описывает 12 самых распространенных известных ей установок, лишающих нас свободы, в том числе, синдром жертвы, избегание, игнорирование себя, стыд, осуждение, непрощение, страх, отчаяние, а также предлагает инструменты для их устранения.

Для тех, кто хочет избавиться от мыслей, удерживающих в плену болезненного прошлого.

5. «Самосострадание», Кристин Нефф

Самосострадание

В нашей культуре поощряется требовательность к себе. Но всегда находится кто-то более умный, успешный, привлекательный. И когда это обнаруживается, просыпается внутренний критик, а самооценка падает. Однако есть альтернатива самооценке — самосострадание. Согласно результатам исследования доктора Кристин Нефф, люди, которые с сочувствием относятся к себе и своим недостаткам, более счастливы, нежели те, кто склонен себя осуждать. В книге есть практические упражнения и истории, благодаря которым вы научитесь быть к себе по-настоящему добрым.

Для тех, кто слишком критичен по отношению к себе и часто недоволен собой.

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

6. «Расту счастливым», Кьяра Пиродди

3+

Расту счастливым

Автор Кьяра Пиродди работает психологом, она помогает взрослым и детям обрести баланс и развить эмоциональный интеллект. Кьяра адаптировала самые популярные и успешные практики развития осознанности для детей и превратила их в веселые игры и задания. Ребенок будет играть, смеяться, грустить и в процессе научится понимать свои эмоции и оказывать себе поддержку в трудных ситуациях. Книгу автор дополнила рабочей тетрадью с наклейками для развития эмоционального интеллекта.

Для родителей, которые хотят научить ребенка чутко относиться к своим чувствам и переживаниям.

7. «Я не ОК и это ОК», Тина Рэй

12+

Я не ок и это ок

Читатель узнает, какие эмоции бывают и как адекватно реагировать на них. Что делать, если в жизни возникают проблемы — от пищевого расстройства до буллинга. Как стать ментально сильнее, заботиться о себе и поднять настроение, когда грустно. Почитать можно и родителям, которые хотят лучше понимать, что происходит с детьми.

Для родителей, которые переживают, что их подросток столкнулся с психологическими трудностями или психическими расстройствами, но стесняется говорить об этом.

8.»Ключ к себе. Даем отпор грусти и депрессии», Лиза Шаб

12+

Даем отпор грусти и депрессии

Подростки очень ранимы и довольно часто испытывают грусть, подавленность, растерянность и даже впадают в депрессию. Упражнения из этой тетради помогут научиться преодолевать такие трудности, находить друзей и решать конфликты. Главная мысль, которую автор-психотерапевт откроет юному читателю —  хорошее самочувствие не приходит само собой, но оно обязательно появляется, если приложить к этому усилия направленно.

Для подростков, которые часто сталкиваются с апатией, тоской и депрессивными состояниями.

9. «Ты сильнее, чем ты думаешь», Гершен Кауфман, Памела Эспеланд, Лев Рафаэль

8+

Ты сильнее, чем ты думаешь

Те из нас, кому не хватает самоуважения, сомневаются в себе, уступают давлению других людей, чувствуют себя бесполезными или неполноценными, ищут решение своих проблем во вредных привычках. Книга учит детей уважать себя, осознавать свои чувства и потребности и принимать на себя ответственность за свою жизнь. В основу книги легла программа, разработанная для взрослых. Она называется «Влияние и самооценка» и в настоящее время предлагается в качестве учебного курса на кафедре психологии Мичиганского университета. Для книги авторы адаптировали материалы курса, чтобы их могли самостоятельно изучать дети и подростки в возрасте от восьми лет.

Родителям, которые стремятся помочь своим детям обрести уверенность в себе и положительную самооценку.

 

Читайте также:

  1. Полный гид по изменению собственной жизни

  2. Как распознать депрессию у близкого человека и помочь ему?

  3. 6 книг, чтобы изменить себя к лучшему

  4. Что делать, чтобы справиться с осенней хандрой

Заглавное фото: @polly.florence

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.