Джефф Кинни: «Мой холст – это детство и это большая Вселенная»

Джефф Кинни: «Мой холст – это детство и это большая Вселенная»

Всемирно известный автор серии книг «Дневник слабака» побывал в России и ответил на вопросы журналистов и читателей.

16 октября в отеле «Националь» состоялась встреча журналистов с одним из самых известных писателей, автором мирового бестселлера «Дневник слабака» Джеффом Кинни. Автор представил свою книгу «Дневник слабака. Собачья жизнь», которая впервые выходит в России вслед за первыми тремя книгами цикла «Дневник слабака».

Во встрече с писателем приняли участие известная актриса Алиса Гребенщикова, президент и исполнительный директор издательства Abrams Майкл Джейкобс, главный редактор редакции Mainstream Издательства АСТ Сергей Тишков, психолог, специалист по детскому развитию Ольга Маховская.

Алиса Гребенщикова рассказала гостям встречи о том, что главный герой книг серии «Дневник слабака» Грег Хеффли является достойным продолжателем сорванцов из таких детских хитов как «Денискины рассказы» и киноленты «Один дома». Актриса прочитала книги серии, вышедшие на русском языке, и уверена, что главный герой Грег может научить юных читателей с юмором и иронией относиться к самым сложным ситуациям и никогда не терять оптимизма.

Американский издатель книг серии «Дневник слабака» Майкл Джейкобс признался, что очень рад представить их в России и рассказал об истории цикла: «В Америке мы публикуем эти книги уже 10 лет. Мы вот-вот выпустим 12-ю книгу в этой серии – 7 ноября. Когда мы подписали контракт на первые три книги – в 2006-2007 годах – мы и предполагать не могли, каким удивительным успехом будут пользоваться эти книги не только в США, но и по всему миру. На сегодняшний день книги вышли в 53 странах и после выхода новой книги общий тираж книг превысит 194 миллиона экземпляров. Но самое важное для нас – это миллионы и миллионы детей по всему миру, которые становятся читателями благодаря книгам этой серии».

Джефф Кинни: «Мой холст – это детство и это большая Вселенная»

Глава редакции, которая выпускает книги Джеффа Кинни на русском языке, Сергей Тишков рассказал об истории серии в России: «Приобретение этих книг для нас –огромная издательская удача и в определенной степени эксперимент. Серия достаточно давно выходит в Штатах и во всем мире, а в Россию пришла достаточно поздно, потому что было не совсем понятно с точки зрения русской ментальности, насколько будет принято такое позиционирование, когда не замалчиваются определенные слабости человека. Ведь мы привыкли к тому, что литература воспевает сильные качества, красоту, идеалистичность, а здесь рассказывается о том, каков человек на самом деле. Мне кажется, мы должны шире мыслить, уметь смеяться над собой и эти книги нас этому учат. Книги серии «Дневник слабака» – для семейного чтения, они помогают налаживать контакт между родителем и ребенком».

Ольга Маховская также поделилась своим мнением о книгах серии: «Это серьезная интервенция в нашу норму, у нас не принято говорить детям правду и в каждой семье большое количество  скрытых смыслов. Когда я читала книгу, мне все время казалось, что вот сейчас – закончится эпизод и придет папа с ремнем… Можно поучиться у автора тому, как нужно преподносить информацию для детей – нужно переходить на язык комиксов, потому что дети мыслят картинками, с этими нужно смириться, рисунок – такой же культурный код, как и текст. Эти книги можно использовать в качестве терапии – если вы устали что-то доказывать подростку и чувствуете что ситуация безнадежная – дайте ему почитать «Дневник слабака».

Джефф Кинни поприветствовав гостей презентации и, выразив благодарность за теплым прием, оказанный ему в России, рассказал, что сам в детстве дневника не вел и теперь об этом жалеет: «Ведь у меня могло бы быть своеобразное окно, через которое я мог бы взглянуть на то, как я мыслил тогда…». Беседа писателя с журналистами и гостями презентации была очень оживленной, наполненной живыми репликами и юмором, приводим некоторые цитаты из ответов Джеффа Кинни на вопросы журналистов.

О Греге Хеффли, главном герое серии:

«Все мои детские грехи и недостатки перекочевали в книжки, да и все мои взрослые недостатки – тоже. Главная тема книги – то, как Грег гордится собой и он не видит комичности ситуации, не понимает, что выставляет на показ всему миру себя такого, каков он есть. Да, я вел и веду себя примерно так же».

«Гарри Поттер – одна из лучших книг за последние 20 лет точно. Предполагается, что Гарри – аутсайдер. Но давайте на него посмотрим – он смелый, сильный, богатый, хороший спортсмен, и вовсе не такой он уж и аутсайдер. Когда я читал о нем книги, мне казалось, что он не очень похож на меня, каким я был в детстве. И конечно, в детстве нужны героические персонажи, которые могут стать примером для подражания, но иногда детям нужно и зеркало».

«Мой холст – это детство и это большая Вселенная. И иногда мне хочется отвлечься от этого персонажа, но единственная причина – это доказать самому себе, что я могу добиться успеха в чем-то еще. С художественной точки зрения это не та мотивация, чтобы писать что-то другое. Когда у меня закончатся идеи, я это пойму и остановлюсь».

Джефф Кинни: «Мой холст – это детство и это большая Вселенная» Джефф Кинни: «Мой холст – это детство и это большая Вселенная»

О серии «Дневник слабака»:

«Первую книгу я писал 8 лет, она предназначалась для взрослых, идея была в том, что я представляю некое зеркало, благодаря которому взрослые смогут вспомнить, что такое быть ребенком и как это было и с ними тоже. И думаю, что в этом, отчасти, причина успеха, потому что когда взрослые пишут специально для детей, то они, как правило, пытаются внедрить какой-то урок, какую-то мораль, а у меня самое главное – это прежде всего юмор и аутентичность и я думаю, что именно это нравится детям, потому что они не чувствуют взрослого  морализатора в главном герое».

«Когда я показал первую книгу издателю, он сказал, что есть смысл переориентироваться на детскую аудиторию. Но честно говоря, я нервничал по этому поводу, потому что мне казалось, что главный герой Грег – никудышный пример для подражания и в нем нет ничего героического и я опасался, что дети не поймут его. Но может быть детям он оказался близок именно по этой причине – они хорошо понимают, что это герой с недостатками, такими же, как у них, и чувствуют облегчение».

«Приезжая в разные страны, я задаюсь вопросом: «Почему книги о приключениях американского мальчика интересны детям в Китае, Турции, Израиле, России?..». Этот герой в каком-то смысле очень упрощенный, он – репрезентация детства, он живет в универсальной ситуации».

«Мои книги задумывались как юмористическая серия, а не великая литература, поэтому по большому счету можно начинать читать с любого места любую книгу».

О воспитании детей:

«Хороший отец» — единственная надпись, которую я бы хотел на своей могиле. И главная проблема в том, что сегодня я здесь, а мои дети остались дома, но я всегда с ними на связи».

«Совсем недавно я помог своему сыну написать сочинение, был очень горд своей работой. И получил плохую оценку – я был вне себя от ярости…»

«Мои дети очень честные и я каждый раз волнуюсь, когда читаю им свою новую книгу, потому что если книжка так себе – они прямо так и скажут».

О чтении:

«Ситуация с чтением сейчас несколько выровнялась и более того, что касается детских книг, то родители инстинктивно понимают, что детям нужно покупать, дарить бумажные книги. И скорее взрослые купят бумажную книгу, а не предложат смотреть детям на экран».

«Очень важно читать детям вслух даже после того, как они научились читать. Мне кажется, им нужно показывать, как нужно читать книги. Да и иногда, вместо того, чтобы читать книги, мы с женой даем послушать нашим детям аудиокниги».

«Несколько лет назад мы буквально построили книжный магазин и с тех пор это одна из главных радостей моей жизни. Дела идут хорошо и это здорово видеть, что у книжного магазина дела идут хорошо, – это лучшая составляющая моей профессиональной жизни. Мне кажется люди покупают книги, потому что это их окрыляет и людям нравится покупать книги в качестве подарков для самих себя».

Джефф Кинни: «Мой холст – это детство и это большая Вселенная»

О славе:

«В своем городе недавно я командовал бойскаутами и никто меня не узнавал, несмотря на то, что многие из скаутов читали мои книги. И прошел примерно год и один из этих мальчиков подошел ко мне и спросил: «Как вас зовут?». Я ответил: «Мистер Кинни». А он спросил: «А как ваше имя?». Я сказал: «Джефф». Он подумал и сказал: «Вас так же зовут, как парня, который пишет книжки!». Я не такой знаменитый, как мне хотелось бы».

О юморе:

«Что такое юмор? Это такая вещь, которая переплавляет боль в смех. Вообще, я считаю что существует такая формула: комедия – это трагедия плюс немного времени. Средство, которое позволяет пережить что-то в прошлом, что пошло не так, как нужно».

Об экранизациях:

«Первые три фильма выходили один за другим. Потом прошло 5 лет и в новом фильме  заняты другие актеры и в США реакция на картину неоднозначная, многие дети против нового актерского состава, но актеру, который исполнил роль Грега в первых фильмах  – 20 лет, у него мускулы, борода, в общем, он уже не подходит для этой роли». (прим. – Джефф Кинни не только стал сценаристом нового фильма, но и исполнил в нем эпизодическую роль самого себя).

 

Об авторе:

Джефф Кинни в этом году назван Forbes одним из самых высокооплачиваемых писателей мира – в рейтинге издания он занял третье место. TIME Magazine назвал Кинни одним из самых влиятельных людей в мире. Джефф Кинни – автор бестселлера №1 Нью-Йорк Таймс и шестикратный победитель премии Nickelodeon Kids ‘Choice Award за любимую книгу. Он также является создателем Poptropica, который был назван одним из 50 лучших веб-сайтов Time Magazine. Писатель живет со своей женой и двумя сыновьями в Плейнвилле, штат Массачусетс, где ему принадлежит книжный магазин «Невероятная история».

В серии «Дневник слабака» в России уже изданы такие книги, как «Дневник слабака», «Дневник слабака. Родрик рулит», «Дневник слабака. Последняя капля» и «Дневник слабака. Собачья жизнь». А также у российских фэнов есть возможность вести собственные записи в специальном издании  «Дневник слабака. Эту книгу сделай сам».

 

 

Читайте также:

  1. «Книги Джеффа Кинни реабилитируют подростковый возраст — он не трудный и не страшный, он страшно интересный!»

  2. Книги с нордическим характером

  3. Искусство с детьми

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.