Ежегодная акция «Час кода» объединит миллионы детей

Ежегодная акция "Час кода" объединит миллионы детей

В рамках Международной недели информатики с 4 по 10 декабря во всех школах нашей страны пройдет ежегодная образовательная акция «Час кода», призванная инициировать и поддержать интерес молодежи к изучению ИТ.  

Ежегодная образовательная акция «Час Кода» объединит миллионы учащихся из всех регионов страны, чтобы познакомить их с азами программирования и рассказать о возможностях работы в этой сфере. Акция проводится Министерством связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Министерством образования и науки РФ при участии компаний ИТ-отрасли уже четвертый год и каждый раз привлекает все большее количество участников. В первом «Часе кода» приняли участие 7 млн детей, а прошлом году — уже почти 10 млн. Партнерами акции выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: Лаборатория Касперского, Зептолаб, Майкрософт и Кодвардс.

В рамках «Часа кода» учителя со всех уголков России получают готовый урок, состоящий из мотивирующей и практической частей, а также методических рекомендаций по его проведению. Урок включает в себя вдохновляющий ролик от экспертов в области ИТ, побуждающий школьников задуматься о своем будущем, а также обучающую лекцию в формате мультфильма, рассказывающую о новейших технологиях. Для практической части был разработан специальный онлайн-тренажер, все задачи которого представлены в игровой форме и разделены на три уровня сложности в зависимости от возраста участников: для младшей школы, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов.

Главной задачей «Часа кода» является привлечение внимания детей школьного возраста к сфере программирования. Ведь какую бы профессию не избрал школьник, навык программирования ему обязательно пригодится к моменту вступления во взрослую жизнь, особенно учитывая то, что Россия пошла по пути цифровизации всех отраслей народного хозяйства, что отражено в государственной программе «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной в июле 2017 года. Кроме того, согласно данным HH.ru, ИТ продолжает оставаться весьма перспективной областью для построения карьеры: в 2017 году наибольший рост зарплат был в химической и ИТ-отраслях.

Всероссийская акция «Час кода» будет проводиться в школах нашей страны, кроме того, в ней может принять участие любой, кто хочет узнать поближе, что же такое программирование, пройдя тренажер на сайте часкода.рф.

 

 

Источник фото: Sabri Tuzcu на Unsplash

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.