В Москве открывается выставка о шведской детской литературе «Хвала детской книге»

выставка шведской книги

С 1 по 26 сентября 2021 года в Центре творческого развития детей и подростков «Арка Марка» пройдет выставка «Хвала детской книге». Интерактивная выставка, организованная Посольством Швеции в России и ГМИРЛИ им. В.И. Даля, расскажет о шведской детской литературе и ее самых любимых персонажах.

Ребенка из шведской детской книжки не перепутать ни с кем – часто он самостоятельный, целеустремленный и готов отстаивать своё право быть не таким как все. Шведские писатели не боятся поднимать взрослые темы, а любимые персонажи поддерживают детей в сложные моменты и сопровождают в счастливые. Это принесло шведской детской литературе мировое признание и поклонников всех возрастов. Россия не исключение: считается, что каждая пятая переводная детская книжка – шведская.

Стокгольмская художница Пия Сандстрём специально для выставки изготовила яркие костюмы, с помощью которых посетители смогут перевоплотиться в персонажей книги и отправиться на прогулку в сказочный лес, тоже оформленный художницей.

В программе выставки также запланированы кураторская экскурсия с советником по культуре Посольства Швеции Марией Линд, встреча с переводчицей со шведского, главным редактором издательства «Белая ворона» Ксенией Коваленко, мастер-класс с переводчиками шведской литературы, занятия по книгам о Пеппи Длинныйчулок для детей и другие интересные мероприятия. Подробная информация и регистрация на сайте музея.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.