10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

Пасмурное берлинское утро. Малыши в детском садике, дети постарше давно в школе. Мамы с колясками собираются возле детского кафе, чтобы дать своим карапузам поиграть в новой обстановке и развеяться самим.

Домашняя обстановка, какой бы уютной она ни была, со временем начинает давить, и особенно на маму, вся жизнь которой вращается вокруг младенца — требуется смена декораций. Парки и полянки остались остались ждать до следующего лета, осенью и зимой хочется встретиться с подружкой в тёплом месте, выпить кофе без кофеина и поговорить по душам. Обычные кафе для этого мало подходят — ребёнку придётся сидеть в стульчике или на коленках у мамы, а долго ли он так продержится? Настоящим спасением в этой ситуации становятся детские кафе — популярный формат заведений в Берлине для семей с детьми.

От обычного кафе детское отличается тем, что здесь всё подчинено нуждам малышей. По сути это — игровое пространство, где можно ползать, лазать, баловаться и шуметь, сидеть или лежать прямо на полу. Здесь принято разуваться у входа, но можно принести с собой тапочки. В меню часто есть кашки, фруктовые пюре, витаминные тарелки — овощи и фрукты будут порезаны удобными для хватания брусочками. Взрослым предлагаются кофе и чай, свежая выпечка, сэндвичи и соки. Именно здесь мамы могут спокойно пообщаться, пока их дети заняты исследованием нового пространства — бассейна с шариками, горки, домика или кухни.

Никто здесь не посмотрит с неодобрением на мать, кормящую младенца грудью. Никто не шикнет на расшумевшихся малышей. В туалете обязательно будет пеленальный столик, а кое-где — и с бесплатными подгузниками. Снаружи найдётся место припарковать коляску — обычно вдоль стены здания протягивают цепочку, и замок часто дают на кассе бесплатно.

Многие детские кафе предлагают курсы для мам и малышей. Это может быть восстановительная гимнастика, йога для младенцев, музыкальные занятия или приглашённый кукольный театр “из чемоданчика”. Нередки “блошиные рынки” детских вещей, обычно на свежем воздухе рядом с заведением. По выходным предлагаются семейные бранчи со шведским столом, и столик лучше резервировать заранее. А те, кто хочет отметить детский день рождения в кафе, записываются за несколько месяцев.

Всего в Берлине около сорока детских кафе. Их главный плюс — в географической разбросанности по всему городу: такое место можно найти практически в любом районе. Их общий минус — непредсказуемое время работы: мало куда можно зайти спонтанно, не сверившись с расписанием в интернете. Многие кафе закрыты по понедельникам. И, что совершенно неудобно, на каникулы они уходят именно тогда, когда в садике тоже каникулы. Но всё равно берлинцы любят свои детские кафе.

В этом обзоре я расскажу о десяти интересных заведениях, расположенных в разных районах Берлина.

 

1. Amitola (Friedrichshain + Karlshorst)

10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

У кафе Amitola есть два филиала с общей концепцией. На входе расположен магазинчик новых и б/у вещей, отделяющий игровую зону от двери на улицу — это особенно ценно в холодную погоду. Пол с подогревом радует и мам, и ползающих крох. Игрушки регулярно обновляются. Есть керамическая мастерская для детей, а также отдельное помещение, где проводятся курсы детского танца, уроки игры на гитаре, йога, послеродовая гимнастика и “музыкальный сад” для самых маленьких.

В 2017 году кафе Amitola отметило своё десятилетие. В копилке достижений — приз 2015 года за адаптацию людей с ограниченными возможностями, которые работают здесь или проходят практику.

Адрес 1: Krossener Str. 35, 10245 Berlin (Friedrichshain)

Часы работы: вт-вс 10:00-18:30, пн закрыто

Адрес 2: Treskowallee 86, 10318 Berlin (Karlshorst)

Часы работы: пн-пт 10:00-18:30, сб-вс закрыто

http://www.amitola-berlin.de

 

2. Kreuzzwerg (Kreuzberg)

10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

Кафе Kreuzzwerg расположено в тихой улице по соседству с популярным парком Гляйсдрайэк в паре сотен метров от Музея техники и детского научного центра Спектрум. В кафе заходят и туристы с детьми, и родители из соседних домов. Если вы собирались встретиться со знакомыми на игровой площадке в восточной части парка, но погода подвела, то здесь неплохая альтернатива.

Помещение просторное и красивое, но пол кафельный, холодный. Берите с собой тапочки. В игровой зоне приглушённый свет, есть диван и ковёр на полу. В отдельном помещении проводятся разные курсы, его же можно зарезервировать для праздника. В кафе бывает живая музыка, обычно по пятницам — играют на гитаре и поют детские песни. Здесь же продают детскую одежду местного дизайнера, живущего напротив — и вроде вы в туристическом центре Берлина, а ощущение уютное, камерное.

Адрес: Hornstraße 23, 10963 Berlin (Kreuzberg)

Часы работы: ср-вс 10:00-18:00, пн-вт закрыто

https://www.cafe-kreuzzwerg.de

 

3. Kiezkind (Prenzlauer Berg)

10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

Главная фишка этого кафе — песочница в помещении! Внешне она напоминает застеклённую лоджию — уже не комната, но ещё не улица. В дождливую погоду покопаться в песке можно тут, игрушки имеются. Родителям раздают бесплатный wi-fi, что в Германии XXI века всё ещё экзотика. На полянке возле кафе можно погонять на бобби-каре или самокате, которые стоят тут же, рядом есть игровая площадка.

В названии неспроста присутствует слово Kiez — это чисто берлинское понятие, обозначающее сообщество соседей, микрорайон, у которого есть своя локальная жизнь: субботний рынок, кафе, где все собираются поговорить, любимый магазинчик. Кафе Kiezkind расположено на площади Helmholtzplatz в сердце Helmholtz-кица, здесь ежемесячно проводится детский блошиный рынок, и атмосфера в кафе — добрососедская.

Поблизости расположен один из самых душевных детских музеев Берлина — “Делай-с-нами!” (Kindermuseum MachMIT!) — творческое пространство для развития детей через игры и эксперименты.

Адрес: Auf dem Helmholtzplatz 1, 10437 Berlin (Prenzlauer Berg)

Часы работы: пн-пт 12:00-18:00, сб-вс 10:00-18:00

www.mein-kiezkind.de

 

4. Cafe Cocosh (Steglitz)

10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

Симпатичное кафе в боковой улочке неподалёку от шумной “шопинг-мили” Шлосстрассе. Устали от пробега по магазинам с коляской — можно отдохнуть здесь. В меню только локальные био-продукты. Все блюда готовят сами, никаких размороженных тортиков. Отдельная игровая комната, в которой есть уголок для кормления с удобным креслом и приглушённым светом. Атмосфера уютная. Кафе подходит для самых маленьких, но и детсадовцам здесь тоже весело.

Адрес: Muthesiusstraße 8, 12163 Berlin (Steglitz)

Часы работы: вт-пт 09:00-19:00, сб-вс 09:30-18:30, пн закрыто

http://cafe-cocosh.de/

 

5. Schönhausen (Pankow)

10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

Своей сильной стороной кафе Schönhausen называет меню: в нём всё самое свежее, из био-продуктов и готовится на месте. Есть веганские блюда, есть супы и несладкий киш, а также био-мороженое. Кофе превосходного качества, “пироги как у бабушки” — правильное позиционирование для уставших от готовки мам. Дети могут играть и шуметь, а родители — отдыхать. Имеется также небольшой магазинчик детских вещей.

Адрес: Florastr. 27, 13187 Berlin (Pankow)

Часы работы: вт-вс 10:00-18:00, пн закрыто

http://www.schoen-hausen.de/

 

6. Kids Planet (Charlottenburg)

10 душевных детских кафе Берлина

Кафе Kids Planet,  в отличие от многих, ориентировано не на малышей, а на детей постарше — 4-8 лет будет в самый раз. Вместо комнаты для ползания — многоэтажная клетка-лазилка с горками и шариками. Дети скачут, карабкаются, залезают на самый верх и шумят — в общем, развлекаются на полную катушку, пока их родители чинно сидят за столом в отдельном зале. Игры тут платные — от 3 евро в час за ребёнка.

Кафе оформлено в космическом стиле: звездолёты, кометы, планеты Солнечной системы. Идеально для праздника: есть специальная комната со столом, анимация (в том числе на русском языке!), а в подвале — помещение для космической дискотеки. Дети буквально летают от восторга! И всё это — за углом от Ку’дамма, популярной у туристов шопинг-улицы.

Адрес: Damaschkestr. 4, 10711 Berlin (Charlottenburg)

Часы работы: пн+ср+чт+пт 14:00-19:00, сб-вс 12:00-19:00, вт по договорённости

http://www.kidsplanet-berlin.de

 

7. Cafe Lütte (Schöneberg)

10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

Оформление кафе Lütte покоряет сразу, здесь хочется задержаться. По-берлински уютное помещение с красивой старинной мебелью и посудой, на стенах — картины из ткани берлинской художницы. В кафе пускают с собаками, но это не пугает: игровая комната отделена, и в неё платный вход (2 евро за ребёнка). Там есть лесенка на “второй этаж” с кухней, бассейн с шариками, деревянная “железная” дорога и множество игрушек.

Для посетителей без детей есть пара столиков снаружи, осенью на них лежат пледы. А за углом — в сквере на Wartburgplatz — находится крутая игровая площадка в виде крепости со стражниками, рвом, окошками-бойницами и мостами.

Адрес: Eisenacherstr. 80, 10823 Berlin (Schöneberg)

Часы работы: пн-сб 09:30-18:30, вс 12:00-19:00

http://www.cafe-luette.de/

 

8. Spielcafe Malfisch (Neukölln)

10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

Милое кафе в Нойкёльне, которое специализируется на творческих курсах для детей: рисование, театр, музыка для младенцев. Поэтому несколько дней в неделю кафе закрыто для публики — идут занятия! В другие дни можно прийти и полазать по лабиринту, полистать книжку, поскакать и поиграть. Ну и поесть, конечно.

Неподалёку есть большая игровая площадка — Weichelspielplatz. А если малыш устал и засыпает в коляске, родители могут прогуляться по берегу Ландверканала.

Адрес: Fuldastr. 42, 12045 Berlin (Neukölln)

Часы работы: пн+ср курсы, вт+чт 10:00-18:00, вс по договорённости, пт-сб закрыто

http://der-malfisch.de

 

9. Sonnenkind (Köpenick)

10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина 10 душевных детских кафе Берлина

10 душевных детских кафе Берлина

Отдалённый район Кёпеник привлекателен для выезда “за город”. Ещё в начале ХХ века он был самостоятельным городом, и многие улицы сохранили свой старинный шарм. Здесь есть кирпичная ратуша — одна из самых красивых в Берлине, а также дворец на острове и живописная набережная у слияния двух рек — Даме и Шпрее.

Sonnenkind — это просторное помещение в историческом сердце Кёпеника, книжный магазин, кафе и игровая комната в одном. Окна в пол, минималистичный интерьер и био-продукты в меню. Днём здесь игры и курсы, вечером — фортепианные концерты и чтения. Заведение называет себя “семейный лаунж” и ориентировано на широкую аудиторию. Вход в игровую зону платный (4 евро за ребенка), можно купить абонемент.

За углом — на площади Futranplatz — есть игровая площадка в виде пиратского корабля.

Адрес: Jägerstraße 4, 12555 Berlin (Köpenick)

Часы работы: пн+ср 14:00-18:00, вт+чт+пт 11:00-18:00, сб 10:00-13:00, вс закрыто

http://sonnenkind-koepenick.de/

 

10. Fräulein Knopfauge (Moabit)

10 душевных детских кафе Берлина автор фото: @vera_de

10 душевных детских кафе Берлина

Детское кафе, открытое мамой с учётом её собственного опыта. Всё, чего ей не хватало в других местах, хозяйка воплотила в жизнь в своём кафе, открытом на деньги от краудфандинга. Две игровых комнаты, бассейн с шариками, множество игрушек. В холодное время года в кафе Fräulein Knopfauge проводятся музыкальные и спортивные курсы для малышей и мам. Домашнее печенье и кофе привлекают сюда также и пенсионеров района — им тоже бывает приятно послушать детский смех.

Рядом с кафе находится игровая площадка Emmi-Spielplatz.

Адрес: Oldenburger Str. 40, 10551 Berlin (Moabit)

Часы работы: вт 15:00-16:00, ср+чт+пт+вс 10:00-18:00, пн+сб закрыто

http://www.fraeulein-knopfauge.de/

 

 

Татьяна Буловятова специально для Hipsta Mama.

10 душевных детских кафе Берлина

«Я окончила Новосибирский государственный университет и нашла аспиратуру в Германии. Защитила диссертацию по математике в Университете Карлсруэ и переехала с мужем в Берлин. Пока он работал, я занималась детьми — они родились с разницей меньше двух лет. В какой-то момент поняла, что я знаю всё об игровых площадках, парках, бассейнах, детских музеях Берлина, слежу за афишами семейных мероприятий — и так глубоко варюсь в этом котле, что вряд смогу выбраться наружу, во “взрослый” мир.

Тогда я начала вести блог Детский Берлин, где делюсь накопленной информацией с другими родителями. Куда пойти с ребёнком в Берлине? Где отпраздновать детский День рождения? Какие праздники пройдут в городе на выходных? Куда в первую очередь бежать туристам с детьми? Обо всём этом можно прочитать в моём блоге».

 

 

Вам также может понравиться:

  1. Зимовка на Самуи. Чего ожидать от тайского рая?

  2. Как вырастить билингвального ребёнка? — Добавьте эмоций!

  3. Как учатся в индийской школе

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.