10 главных новинок издательства МИФ на Non/fiction 2022

10 главных новинок издательства МИФ на Non/fiction 2022

1 декабря в Гостином дворе в Москве откроется Non/fiction 2022 — 24-я международная ярмарка интеллектуальной литературы. В преддверии мы решили сделать для вас серию материалов о новинках наших любимых издательств, на которые стоит обратить внимание. Сегодня расскажем вам о замечательных книгах, недавно вышедших в издательстве «Манн, Иванов и Фербер».

Для детей

Атлас загадочных мест России

1. «Атлас загадочных мест России», Анастасия Строкина и Мария Ухова

6+

Эта книга — волшебный путеводитель по самым таинственным и необычным, но реально существующим местам России. Идеальный баланс художественного текста, иллюстраций и полезной информации.

Девочка Варрэ родом из небольшого северного народа. В наследство от дедушки она получила загадочный блокнот и старую карту, которые дали начало ее незабываемому путешествию, полному приключений. Вместе со своим волшебным оленем Варрэ побывает на берегах Сейдозера, где обитает великан, окажется в Екатеринбурге в доме с настоящим привидением, попробует разыскать родственника лох-несского чудовища на озере Лабынкыр и проверить, действительно ли ледниковый валун Синь-камень в Переславле-Залесском может сам перемещаться. Эти и многие другие необычные места ждут бесстрашную Варрэ и каждого, кто отправится в путешествие вместе с ней.

Предания Олимпа, издательство МИФ

2. «Предания Олимпа», Рэйчел Смайт

16+

«Предания Олимпа» — бестселлер №1 New York Times, самый популярный веб-комикс на Webtoon (крупнейшая платформа веб-комиксов в мире), получил множество книжных премий, в том числе, престижную премию Харви как «Книга года».

Классическая история греческой мифологии о Персефоне и ее любви к Аиду, искусно переплетается с современными реалиями. Так на Олимпе все по-прежнему: боги, пиршества, любовь и сплетни. А еще здесь варят обед в мультиварке, пишут друг другу смс и совершают те же ошибки, что обычные современные люди. В комиксе поднимаются важные вопросы: о сильных чувствах, отношении к женщине, проживании травм, разрешении конфликтов и становлении характера. Все как в реальном мире. Поэтому читатель получит не только эстетическое удовольствие от графики и художественного наполнения, но еще и от самой истории, наполненной эмоциями и градусом переживаний.

Хранители мира, МИФ детские книги

3. «Хранители мира», Мелисса Харрисон, Лорен О’Хара, переводчик Мария Сухотина

6+

Та самая добрая и волшебная книга, которую интересно будет читать и детям, и взрослым. Красивый язык, которым написана книга, отсылает нас во времена когда еще не было мобильных телефонов и скоростных поездов с самолетами, а люди жили в наблюдениях за окружающим миром и собой в нем. В лучших британских традициях с отличным переводом на русский.

История рассказывает про маленький народец, который живет среди людей уже более тысячи лет и защищает Зеленый мир вокруг нас. Три жителя старого ясеня — Мох, Вереск и Дождевик — вынуждены отправиться в сложное путешествие, чтобы спасти самого старшего из них и не дать ему исчезнуть. В дороге им помогут звери, птицы и звезды. Но хранителям придется преодолеть долгий путь и столкнуться с непредвиденными задачами ради дружбы.

А как у вас? Что общего и разного у детей по всему миру

4. «А как у вас? Что общего и разного у детей по всему миру», Никола Эдвардс, художник Андреа Штегмайер, переводчик Анна Авдеева

5+

Красочный сборник интересных фактов о том, как живут дети в разных уголках нашего мира. Здесь вы найдете информацию о том, как называется хлеб в Израиле и Ирландии, чем завтракают австралийцы и бразильцы, как выглядят традиционные дома в Корее и в Монголии. А кроме того, здесь вы найдете небольшой разговорник, с помощью которого сможете выучить самые распространенные фразы, которые пригодятся вам во время путешествий и помогут завести новых друзей.

 

Для взрослых

Живу как хочу, Ирина Гиберманн

5. «Живу как хочу. Принять прошлое и обрести себя в настоящем», Ирина Гиберманн

16+

Книга от практикующего психотерапевта и коуча Ирины Гиберманн для тех, кому не хватало поддержки и заботы. Для тех, кто хотел вырастить в себе устойчивого взрослого, на которого можно положиться и чьему мнению можно доверять. Эта книга — про новые бережные отношения с собой без неприязни и токсичного внутреннего критика. Про контакт с внешним миром и людьми вокруг, семьей и друзьями. Про то, как найти в себе скрытые силы, чтобы бороться с препятствиями на пути к успеху. Эта книга о принятии себя в своей неидеальности, чтобы стать по-настоящему собой.

Токсичные родственники, Шерри Кэмпбелл

6. «Токсичные родственники. Как остановить их влияние на вашу жизнь и сохранить себя», доктор Шерри Кэмпбелл

16+

Все мы мечтаем о том, чтобы самые близкие люди верили в нас и поддерживали нас. Особенно, родители. Так в детстве зарождается устойчивая самооценка. Но далеко не каждая семья может похвастаться умением понимать, поддерживать и заботиться друг о друге. Если вы из тех, чьи родители легко нарушали личные границы, обесценивали, говорили гадости и при этом требовали, чтобы вы это все воспринимали с благодарностью и как норму, эта книга для вас. Она расскажет, что на самом деле является нормальным, а что — недопустимым поведением в отношении вас.

Автор книги — доктор Шерри Кэмпбелл — эксперт в области клинической психологии, действующий лицензированный психолог с более чем двадцатилетним опытом. Ее книга научит отстаивать свои интересы и давать отпор родственникам, когда те проявляют токсичность. А также расскажет, как оградить себя от разрушительного общения, если другого варианта не осталось.

Внутренний ребенок, Чарльз Уитфилд

7. «Внутренний ребенок. Как исцелить детские травмы и обрести гармонию с собой», Чарльз Уитфилд, переводчик Василий Горохов

16+

Современная классика психологической литературы, самая авторитетная и всеобъемлющая книга о Внутреннем ребенке, теперь и на русском языке. Врач-психотерапевт Чарльз Уитфилд написал своеобразное пособие в помощь своим пациентам о том, как преодолеть свой травматический опыт, разрешить внутренние конфликты и разобраться с глубинными проблемами. Спустя много лет это пособие стало учебником, на который опираются психологи и помогающие специалисты по всему миру.

Автор предлагает четырехступенчатую программу исцеления своего внутреннего ребенка через понимание себя и своих истинных потребностей, признание и оплакивание ущерба, нанесенного другими, выстраивание новых здоровых отношений с собой и окружением. Все это для того, чтобы найти путь к настоящему себе и собственному психологическому благополучию.

Без границ, Ай Вэйвэй

8. «Без границ», Ай Вэйвэй, переводчик Ольга Терентьева

16+

Ай Вэйвэй — художник и активист, номер один в рейтинге «Сто самых влиятельных персон в арт-мире» 2011 года. Музеи разных стран яростно соревнуются за обладание его работами. Однако путь художника был очень непростым. С самого детства Ай Вэйвэй вынужденно переезжал из одной страны в другую — сначала из-за политической ссылки отца, потом из-за его болезни. Он рано узнал, что значит быть чужаком, непринимаемым и отвергаемым сообществом, в котором живешь.

«Без границ» — личное признание, исповедь художника о переживаниях, границах и чувстве изгоя, об опыте беженцев и исчезающей человечности. Автор призывает читателей вспомнить, что одна из способностей людей — умение выбрать мир вместо агрессии.

Принципы изменения мирового порядка, Рэй Далио

9. «Принципы изменения мирового порядка. Почему одни нации побеждают, а другие терпят поражение», Рэй Далио

16+

Рэй Далио — известный миллиардер и прогрессивный инвестор — провел серьезное исследование крупнейших экономик мира, существовавших последние 500 лет, с целью найти закономерности, по которым те развиваются. В итоге он обнаружил «Большие циклы», которые во все времена определяют успехи и неудачи ключевых стран (в том числе войны). На основании полученных в ходе исследования результатов, автор сделал предположения о том, каких серьезных сдвигов в мировом порядке стоит ожидать в ближайшее время.

Если вы предприниматель или руководитель крупного бизнеса, эта книга будет вам очень полезна, чтобы лучше ориентироваться в происходящем и строить свои стратегии с учетом грядущих поворотов истории.

Книжный на левом берегу Сены, МИФ

10. «Книжный на левом берегу Сены», Керри Мейер, переводчик Елена Лалаян

18+

«Книжный на левом берегу Сены» назван крупнейшими СМИ самым ожидаемым романом 2022 года. Эта история о том, как в 1919 году в Париже юная Сильвия Бич открыла самый первый англоязычный книжный магазин «Шекспир и компания». Позже он стал одним из самых знаковых в мире. По проходам этого книжного бродили тогда еще молодые и дерзкие Эрнест Хеминуэй, Джеймс Джойс, Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Это был центр англо-американской литературы и модернизма в Париже тех времен.

Роман Керри Мейер рассказывает о силе духа, любви к письменному слову и сложностях дружбы честолюбивых и талантливых обитателей знаменитого книжного, с каждой строчкой все глубже погружая своего читателя в чарующую атмосферу Парижа двадцатых годов.

 

Вам также может быть интересно:

 

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.