Пищевой монстр. Почему мы переедаем

Пищевой монстр, новинка Бомбора

Наверняка многие из нас однажды ловили себя на мысли, что джинсы стали тесноваты, и принимали решение «Срочно перестать есть!». Кто-то оставлял это на уровне мыслей, кто-то всерьез брался за дело и начинал войну с едой. А заодно и со своим телом неудовлетворяющего формата.

В издательстве «Бомбора» вышла книга «Пищевой монстр. Почему мы переедаем, набираем вес и как сформировать правильные отношения с едой». Написала ее Женя Донова — психолог, практикующий АСТ- и КПТ-терапевт, автор книги «Легко быть собой. Как победить внутреннего критика, избавиться от тревог и стать счастливой». Опираясь на свой профессиональный опыт и собственную историю борьбы с пищевым расстройством, а также множество историй подписчиков своего блога, автор рассказывает, почему мы так легко попадаем в ловушку зависимости от еды и необходимости ее контролировать, и как помочь себе вернуть здоровые отношения с ней.

Пищевой монстр. Почему мы переедаем
Женя Донова — @legkoe_povedenie

Знаете ли вы, что именно с первого эпизода диеты и начинается РПП — расстройство пищевого поведения? Это ряд поведенческих синдромов, связанных с нарушениями процесса принятия пищи (нервная анорексия, нервная булимия, переедание, орторексия и другие). Ежегодно статистика показывает рост числа людей, страдающих тем или иным пищевым расстройством. Так, с 2000 по 2018 год количество людей с РПП в мире выросло более чем в 2 раза.

Почему же так происходит? Почему нельзя просто взять и перестать есть вредную пищу, начать есть полезную и в здоровых количествах? Почему сила воли — плохой помощник, когда речь идет об РПП? И почему чем больше мы устаем, тревожимся и находимся в стрессе, особенно на тему наших отношений с едой, тем больше мы вязнем в нездоровом питании? На эти вопросы вы получите ответы в книги Жени Доновой. А также вы узнаете о причинах возникновения, современных методах лечения и самопомощи при пищевых нарушениях, а также сможете пройти опросники для тестирования себя на наличие признаков РПП.

Ищите новинку в книжных магазинах и на ярмарке Non/fiction 2022, которая пройдет в Гостином Дворе в Москве с 1 по 5 декабря.

 

Вам также может быть интересно:

 

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.