Новинки издательства «Альпина». 11 книг, на которые стоит обратить внимание на Non/fiction

non/fiction 24 новинки издательств

Продолжаем серию материалов по книгам любимых издательств, которые вы сможете найти на международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction 24. Ярмарка пройдет с 1 по 5 декабря в Гостином дворе в Москве. Сегодня расскажем вам о главных новинках издательства «Альпина».

Для детей

Невероятно Опасная слизь, ледяные мышки, съедобные камни и еще 95 историй о мире вокруг нас

1. «Невероятно! Опасная слизь, ледяные мышки, съедобные камни и еще 95 историй о мире вокруг нас», Ася Ванякина, Настя Троян, иллюстратор Катя Климова

7+
Каждый день ученые по всему миру совершают удивительные открытия. Они узнают новые факты о супер-способностях животных и растений, выясняют захватывающие подробности об истории нашей планеты и Вселенной. Все эти истории остаются чаще всего на страницах научных журналов. А зря — ведь детям и родителям это тоже интересно! С помощью этой книги вы узнаете, как принести воды, если у тебя нет рук, как летать без крыльев и прыгать без ног, что снится осьминогу и защищает петуха от глухоты, а также много других совершенно невероятных фактов об окружающем нас мире.

Маленькая всемирная история, Эрнст Гомбрих

2. «Маленькая всемирная история», Эрнст Гомбрих

6+

«Маленькая всемирная история» Эрнста Гомбриха — емкое и лаконичное изложение всей истории человечества в сорока главах, охватывающих период от каменного до атомного века. Автор, историк и искусствовед, был твердо убежден, что можно рассказать о том, как развивался наш мир и жили наши предки, простыми словами, чтобы понял даже требенок. При подготовке книги он просто спросил себя, что из случившегося в прошлом повлияло на жизнь большинства людей и что люди лучше всего помнят сегодня. Так появилась на свет «Маленькая всемирная история», первое издание которой вышло в 1936 году. Спустя десятилетия, книгу несколько раз дополняли новыми главами и переводили на разные языки мира. А теперь вы сможете прочитать ее на русском языке и получить удовольствие от погружения в историю давних времен. И эта история точно будет одной из самых увлекательных.

Брат дракона, Альпина

3. «Брат дракона», Лариса Романовская

9+

Лариса Романовская — автор подростковых повестей, романов и сказок. В этот раз она написала сборник коротких рассказов об одиннадцатилетнем Аркаше, ученике 5 класса. Аркаша учится в обычной школе и сталкивается каждый день с обычными задачами, как и любой другой подросток: необходимостью делать уроки, помогать маме, читать и не ссориться с одноклассниками. Но как и у любого подростка все иногда идет не так как хочется. Однажды Аркаша чуть не потерял своего друга. И чуть не потерял слух. Но все обошлось, и в итоге у парня появился еще и новый друг — кот. Короткие истории, наполненные теплыми словами, детскими мечтами и такой простой, но одновременно такой большой жизнью не оставят равнодушными ни юного, ни взрослого читателя.

Больше не дразнись, Альпина

4. «Больше не дразнись!», Грегг Релье, Джошуа Вайсс

3+

Многие взрослые сталкивались в своем детстве с плохим отношением к себе со стороны других детей в школе или даже в детском саду. Они даже после того, как выросли помнят, как страшно, одиноко и неприятно это было. Как защитить своих детей от буллинга и несправедливого отношения? Как научить их вести себя в конфликте и не давать себя в обиду? Об этом расскажет сказка про бобренка Барта.

Книга входит в единственную среди детских книг серию, рекомендуемую Гарвардским университетом и одобренную Далай-ламой. Содержит руководство для родителей и учителей для проработки с ребенком и закрепления навыков решения конфликтов в повседневной жизни.

Секреты кошек, издательство Альпина

5. «Секреты кошек. Как понять свою кошку и подружиться с ней», Саша Рауш

5+

Если вы мечтаете завести кошку или одна из них уже живет у вас дома и делит его с детьми, эта энциклопедия вам точно пригодится. Здесь собрано много полезных фактов о здоровье, строении, питании, повадках и психологии кошек. Из книги вы узнаете, например, почему кошки обо все трутся или как они помечают свою территорию, зачем они точат когти и почему шипят, как оборудовать туалет и чем можно и нельзя кормить кошек. Но главное, вы научитесь понимать, от чего кошке хорошо, а что ей точно в обращении не нравится. «Секреты кошек» помогут детям лучше понимать своих питомцев и безопасно проявлять свою любовь.

Другая Элис, Мишель Харрисон

6. «Другая Элис», Мишель Харрисон

12+

Новая книга от создательницы получившей признание «Щепотки волшебства». Для подростков, которые любят фэнтези и приключения в сказочном мире. Захватывающая история о шестнадцатилетней Элис, которая обожает писать рассказы и задумывает написать большой роман. Ему непременно нужно придумать концовку, иначе, она знает, случится что-то плохое — герои оживут и выйдут со страниц в реальный мир. И как они будут там действовать, никому не известно. Многослойный сюжет, тайны, загадки и магия, а также вечные ценности, такие, как дружба, любовь и смелость, точно дадут поволноваться и вдохновят вашего подростка.

Для взрослых

Хорошее настроение, Дэвид Бернс, Альпина

7. «Хорошее настроение. Руководство по борьбе с депрессией и тревожностью. Техники и упражнения», Дэвид Бернс

Как не сойти с ума от тревожности, когда вокруг так много происходит того, на что мы практически не можем повлиять? Как не выгореть в эмоциональных качелях и сохранить психологическое здоровье? Ответы вы найдете в книге психотерапевта Дэвида Бернса, автора международных бестселлеров «Терапия настроения» и «Терапия беспокойства».

«Хорошее настроение» — практическое руководство с пошаговыми техниками когнитивно-поведенческой терапии для тех, кто хочет своими силами победить тревожность, перестать прокрастинировать, наладить общение с близкими, а также научиться противостоять другим негативным эмоциональным состояниям.

Взломать старение

8. «Взломать старение. Почему теперь мы сможем жить дольше», Пётр Федичев

Петр Федичев — доктор философии, российский биофизик, основатель и научный директор биотехнологической компании. В своей книге автор рассматривает проблемы старения и способы увеличения продолжительности жизни, которые на протяжении многих веков использовало человечество. Исследования показали, что современные медицинские технологии стоят на пороге серьезного прорыва, когда можно будет продлять жизнь не как сейчас — на 10-20 лет, а на все 150. Почему мы стареем, сколько лет может прибавить здоровый образ жизни и существует ли ген долголетия — об этом и многих других интересных фактах вы узнаете из данной книги.

В шаге от вечности. Как я стал киборгом, чтобы победить смерть

9. «В шаге от вечности. Как я стал киборгом, чтобы победить смерть», Питер Скотт-Морган

Захватывающая история от первого лица — ученого, который решил превратиться в киборга, чтобы победить неизлечимую болезнь, поразившую его центральную нервную систему. Описание эксперимента, который способен изменить будущее смертельно больных людей.

В 2017 году американскому ученому-робототехнику Питеру Скотту-Моргану диагностировали боковой амиотрофический склероз — болезнь, которую врачи признают неизлечимой (этот недуг в свое время разрушил нервные клетки Стивена Хокинга). Но Скотт-Морган не сдался. Он использовал обширные знания, опыт и новейшие технологии, чтобы заменить часть пострадавших функций своего организма электроникой, а также переместил свой аватар в компьютер с помощью искусственного интеллекта и создал Питера 2.0. В надежде не просто победить болезнь, но получить шанс на вечную жизнь в машине.

Отец смотрит на запад

10. «Отец смотрит на запад», Екатерина Манойло

Дебютный роман Екатерины Манойло, который задолго до выхода книги привлек пристальное внимание литературных обозревателей и критиков, а также получил премию «Лицей» в двух номинациях. О нем говорили и его ждали. Пронзительная история о насилии и свободе, счастье и зависимости, смерти и все же торжествующей над ней жизни.

Главная героиня — Катя — дочь русской матери и отца-казаха. Обычная семья из маленького городка на казахской границе. Когда-то у Кати был младший брат, но он умер. Мать решила уйти в монастырь, а отец начал спиваться. Под тяжестью личной трагедии Катя отправляется в Москву, чтобы строить новую, совсем другую жизнь. Но место, где ты вырос, навсегда останется в тебе и будет пытаться заманить тебя обратно. И обрушит на тебя все то, от чего ты бежал.

Исцеляющие беседы

11. «Исцеляющие беседы. Как выстраивать разговор, чтобы помочь близкому человеку», Илсе Санд

Как говорить с близкими, когда им плохо? Что сказать, чтобы не задеть их, не сделать хуже, когда они в стрессе, чувствуют тревогу или находятся в депрессии? Что вложить в слова, чтобы им стало легче? Илсе Санд — психотерапевт и автор бестселлеров «С любовью к себе» и «Близко к сердцу» рассказывает, как сделать откровенный, сердечный разговор по-настоящему исцеляющим. Она помогает понять, когда в беседе хорошо проявить инициативу, а в каких случаях — лучше просто выслушать, что нужно спрашивать и как реагировать на ответы. Эта книга помогает развивать эмпатию и бережнее строить общение с дорогими нам людьми, которым сейчас непросто.

 

Вам также может быть интересно:

 

 

 

 

 

Заглавное фото: Paul Hanaoka

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.